Заемщиков становится больше, чем вкладчиков

Банки Приморья увеличили объемы привлеченных и размещенных средств, сообщили в пресс-службе Дальневосточного главка Банка России. Так, общая сумма вкладов населения в финансово-кредитных учреждениях, зарегистрированных на территории Приморья, с января по июль 2018 года увеличилась на 4,2 % – до 73,6 млрд рублей.

28 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4386 от 28 авг. 2018

«Прирост объема вкладов населения, даже на фоне снижения процентных ставок, закономерен – банковские депозиты остаются главным инструментом для формирования финансовой подушки безопасности, так как они защищены системой страхования вкладов», – отметила заместитель начальника Дальневосточного главного управления Банка России Елена Пилипчук. 

Кредитный портфель банков региона увеличился на 3,2 % – до 83,2 млрд рублей. При этом 63,3 % от общего объема выданных займов приходится на предприятия и организации. Объем кредитов, выданных населению (28,8 % кредитного портфеля приморских банков) по состоянию на август 2018 года показал рост на 7,1 % – до 24 млрд рублей. 

Просроченная задолженность увеличилась незначительно – с 7,3 % на начало года до 7,4 %.

Справка «В»

На территории Приморского края зарегистрировано семь банков (не считая их филиалы) и одна небанковская кредитная организация.

Автор: Отдел новостей «В»