Рекордные уловы красной рыбы на Камчатке обрушат цены в Приморье?

Росрыболовство ожидает снижения стоимости красной рыбы в стране, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

28 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4386 от 28 авг. 2018

– В связи с большими объемами добычи отпускная цена на горбушу снизилась. Рост объемов производства создает объективные предпосылки для снижения цен и в других регионах, – заверил представитель ведомства.

По данным центра мониторинга цен Росрыболовства, с 13 по 19 августа стоимость горбуши в Дальневосточном регионе упала на 20 % – до 120 рублей за килограмм, кеты на 5 % – до 190 рублей за килограмм, нерки на 1,2 % – до 425 рублей за килограмм. Наблюдается сезонное снижение стоимости икры горбуши – отпускная цена крупнейших производителей Камчатского края составляет примерно 1800 рублей за килограмм.

По словам представителя Росрыболовства, в этом году к берегам Камчатки подходят рекордные объемы тихоокеанских лососей, в первую очередь горбуши. Общий объем ее добычи на российском Дальнем Востоке уже достиг 470 тыс. тонн, что на 42 % выше уровня аналогичного периода 2016 года (сравнивается четный с четным и нечетный с нечетным годами), из них на долю камчатских рыбаков приходится более 400 тыс. тонн, что на 90% больше аналогичного периода 2016 года.

«В целом уровень вылова приближается к рекорду 2009 года (520 тыс. тонн), – прогнозируют в Росрыболовстве. По словам представителя ведомства, согласно предварительной информации из региона, примерно 70 % уловов тихоокеанских лососей предприятиями Камчатского края поставляется на российский рынок, остальные 30 % – на экспорт.
Он добавил, что вопросу доставки, хранения уловов и транспортировки продукции в регионы потребления уделяется особое внимание. Сейчас в Приморье холодильные мощности загружены на 79,3 %, стоимость доставки рыбопродукции из Владивостока до Москвы составляет в среднем 15,5 рубля за килограмм. Проводится работа с операторами подвижного состава с тем, чтобы они сосредоточили рефконтейнерные мощности в приморских регионах для обеспечения оперативных отправок рыбных грузов, отметил он.

Ранее информационное агентство «РБК» со ссылкой на Всероссийскую ассоциацию рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров сообщило о резком снижении отпускных цен на один из наиболее востребованных видов лососевых – горбушу. Как пишет издание, горбуша непрерывно дорожала с 2013 года, но в этом году цены снижаются под напором количества предложений.

Комментарий «В»

Президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Приморья Георгий Мартынов:

– Действительно, нынешним летом зафиксирован небывалый подход горбуши к нерестовым рекам Камчатки. Из неводов достали около 300 тысяч тонн этой рыбы. Впервые за последнее десятилетие камчатские рыбаки обратились к приморским коллегам за помощью. К полуострову ушел крупно- и среднетоннажный флот, который сейчас занимается приемкой, переработкой и заморозкой лососевых. Вроде все говорит о том, что цены должны упасть. Но будет ли так в действительности, увидим не прямо сейчас, а позже, когда основные объемы доставят с мест промысла в Приморье.

А вот с этим – с доставкой – проблема. Чтобы перебросить крупные партии в десятки тысяч тонн во Владивосток, требуется большое количество транспортных рефрижераторов. А их в свободном доступе сейчас просто нет. А чтобы из Владивостока такой объем отправить основным потребителям вглубь страны, нужны железнодорожные рефрижераторы. Их также крайне мало, поскольку новые не строятся, а старые постепенно выводятся из эксплуатации. Да и в самой приморской столице не хватит холодильников в пиковые нагрузки промысла. Какое-то время – до трех дней – рыбу можно хранить в трюмах транспортных рефрижераторов на рейде Владивостока, но этим судам нужно уходить в новые рейсы. 

Поэтому рекордные уловы лососей вновь подняли одну из важнейших проблем сохранности и доставки до мест назначения рыбопродукции. И пока эту задачу не решить, говорить о резком снижении цены на рыбу не приходится.

Автор: Отдел экономики «В»