В Приморье комиссия оценит размер ущерба от стихии

В Приморье в понедельник, 27 августа, введена ЧС регионального уровня на территории четырех муниципальных образований – Уссурийского городского округа, Михайловского, Октябрьского и Надеждинского районов.

28 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4386 от 28 авг. 2018

По данным приморского главка МЧС России, на понедельник на территории края залиты водой 9 участков автомобильных дорог, 11 населенных пунктов, в которых подтоплено 213 домов и 297 придомовых территорий.

Специалистами МЧС России проводится круглосуточный мониторинг динамики обстановки. В случае необходимости населению оказывается адресная помощь, проводятся подворовые обходы.

Так, в минувшую субботу, 25 августа, в центр Управления МЧС России по Приморскому краю поступила информация о необходимости оказать помощь в транспортировке мужчины из села Кугуки, расположенного в Уссурийском городском округе, в городскую больницу. Дорога к селу размыта. Используя плавательное транспортное средство, спасатели загрузили машину скорой помощи и перевезли через перемытый водой участок дороги. 

У мужчины диагностировали проблемы с сердцем и при помощи спасателей его доставили в автомобиль скорой помощи. Далее бригаду медиков вместе с госпитализированным мужчиной перевезли на безопасный участок дороги, после чего «скорая помощь» увезла мужчину в больницу.

На сегодня в крае при проведении спасательных и инженерных работ эвакуировано 13 человек, обследовано 119 домов, оказана адресная помощь 334 гражданам, выставлено 20 постов по контролю за гидрологической обстановкой, организовано 4 лодочные переправы, перевезено 470 человек. Организована доставка населению питьевой воды (всего 280 литров). Отсыпано 112 метров защитных насыпей, проведено углубление 15000 метров водоотводных каналов.

Между тем, по прогнозу руководителя Приморгидромета Бориса Кубая, дожди разной интенсивности будут идти до 30 августа по всему краю. По данным Примгидромета, с понедельника паводковая ситуация начала стабилизироваться. На приграничной территории в Октябрьском районе максимальные уровни паводка прошли и сейчас наблюдается интенсивный спад воды. На большинстве рек края прохождение максимальных уровней паводка ожидается в эти дни. В дальнейшем на реках прогнозируется спад воды, опасных явлений не предвидится.

Как сообщили в пресс-службе края со ссылкой на первого вице-губернатора Александра Костенко, жителям муниципалитетов, где объявлен режим ЧС и чьи дома и огороды пострадали от паводка, окажут материальную помощь из резервного фонда администрации края.

По словам заместителя руководителя региона, главы муниципалитетов должны отработать с комиссиями по оценке ущерба и представить все документы в течение недели – к понедельнику, 3 сентября. 

Отметим, по краевому законодательству помощь из регионального резервного фонда составляет 10 тысяч рублей на человека тем, у кого подтоплены дома, и 10 тысяч рублей за подтопленные огороды. В случае если от воды пострадали дом и огород, выплаты суммируются.

Сейчас в пострадавших от ливневых дождей муниципалитетах края работают комиссии по оценке ущерба, нанесенного стихией. В Уссурийский городской округ, а также соседние Михайловский и Октябрьский районы была направлена рабочая группа под руководством вице-губернатора края Дмитрия Братыненко. В составе группы также экс-министр МЧС России Владимир Пучков, имеющий богатый опыт в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Автор: Отдел новостей «В»