В глухой обороне

«Тигры» спустили армейцев, а сами поднялись в турнирной таблице

28 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4386 от 28 авг. 2018
5.jpg

В минувшее воскресенье завершился восьмой тур Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Владивостокский клуб играл на выезде в соседнем Хабаровске. «Желто-синих» в этой игре поддерживали около сотни болельщиков из Приморья.

Хабаровчане провели в ФНЛ первый матч под руководством нового главного тренера Вадима Евсеева, в последние годы работавшего с коллективами российской премьер-лиги – «Амкаром» и «Анжи». Естественно, он стремился показать победоносный футбол своих новых подопечных. К этому обязывала и прошедшая 22 августа игра во Владивостоке за Кубок России, в которой армейцы обыграли «лучистых» со счетом 0:2. Поэтому все без исключения эксперты ФНЛ явным фаворитом этой встречи считали именно «СКА-Хабаровск» (в прошлом сезоне игравшего в высшей лиге страны. – Прим. авт.), его шансы на победу оценивались в 4 раза выше.

Однако сама игра, которую можно было посмотреть в прямом эфире и в записи на сайте армейского клуба, не показала преимуществ принимающей стороны. Судя по характеру поединка, встречались равные по силам соперники. И хотя хозяева были уверены в своем превосходстве, «тигры» горели большим желанием взять реванш за поражение в середине недели.

Поединок на стадионе имени В.И. Ленина на амурском берегу оба дальневосточных клуба начали весьма осторожно. Оба коллектива больше заботились о защите собственных ворот, чем о взятии ворот соперника. Лишь к середине первого тайма с обеих сторон на поле появились острые атаки нападающих, которые, впрочем, успешно гасили защитные порядки обороняющихся. Во втором тайме рисунок игры не особо изменился. Команды ловили друг друга на ошибках, строя игру от обороны и на быстрых контратаках. Редкие опасные моменты в чужих штрафных площадках завершались вязкой игрой с отбором мяча или неточными ударами. Да и вратари обеих команд оказались на высоте.
Семь тысяч болельщиков Хабаровска были недовольны игрой своей команды, ведь еще в прошлом сезоне «СКА-Хабаровск» играл среди грандов российского футбола, а в некоторых из них побеждал. А тут… В итоге получилась боевая ничья в дальневосточном дерби – 0:0.

– Обе команды очень долго входили в игру, – пояснил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Луч» Рустем Хузин. – Явных голевых моментов не было. Зато достаточно много было розыгрышей стандартных положений. Может быть, в начале встречи поострее выглядели футболисты СКА. У нас в первом тайме были неплохие прорывы на половину поля хозяев, но до практических моментов дело не доходило.

Присутствовало наличие борьбы на каждом участке поля. Судейство оказалось квалифицированным, это было сразу видно. Главный арбитр быстро поставил на место сразу две команды. Одной команде вручил желтую карточку, второй – «горчичник». Команды тут же успокоились и стали более-менее чисто играть. Но борьба и единоборства все равно присутствовали. Во втором тайме мы немного перестроились, выпустили свежих футболистов. Что-то стало получаться. Попытались играть в атаке. Но показать открытый наступающий футбол мешало обилие силовой борьбы. Наша команда пыталась больше играть низовыми быстрыми и короткими пасами, Хабаровск делал ставку на длинные и высотные передачи через все поле. При наличии двух рослых нападающих, стремящихся завершать атаки ударами головой, грех было этим не воспользоваться. Сегодняшний матч победного результата никому не принес. Однако для нашей команды это очко все равно в копилку. Я думаю, что и СКА не потерял два очка, а именно заработал одно. Поэтому ничья закономерна: команды бились на равных.

После этой игры «СКА-Хабаровск» откатился на 11-е место в турнирной таблице. А вот наши земляки, как ни странно, поднялись на одну строчку – на 14-ю позицию. Столько же очков набрали «Факел», «Мордовия», «Тюмень», «Балтика», «Сибирь». Сложилась редкая комбинация, когда сразу шесть команд имеют 9 очков. Это показывает упорную борьбу во второй половине таблицы первенства среди клубов-середнячков. Никому не хочется оказаться в числе аутсайдеров. А таковыми сейчас являются «Зенит-2» и «Армавир», набравшие на двоих всего одно очко.

Следующую игру в рамках первой лиги «Луч» проведет 1 сентября на своем поле против саранской «Мордовии». Начало матча в 18 часов.

   

Автор: Николай КУТЕНКИХ