Ларькам и павильонам пропишут единый дизайн

Первые плоды стала приносить обновленная система работы с нестационарными торговыми объектами (НТО) во Владивостоке. Администрация города в рамках оптимизации действующей схемы НТО заключает соглашения с предпринимателями. За месяц уже подписано 385 соглашений, в результате муниципальная казна пополнится 3 миллионами рублей, сообщили в управлении экономического развития краевого центра.

23 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4384 от 23 авг. 2018

В пресс-службе мэрии напомнили: до обновления системы НТО во Владивостоке владельцы нестационарных торговых точек не платили в казну города.

«Все эти деньги поступят в муниципальный бюджет, а это дополнительные средства на благоустройство, ремонт дорог и другие важные нужды», – рассказал начальник управления экономического развития Александр Вициенко. 

Соглашение предполагает обязательства по выплате ежемесячной или ежеквартальной арендной платы. Расчет платы производится исходя из среднего значения удельного показателя кадастровой стоимости земельных участков. Цена за каждое место зависит от площади НТО и территориального размещения. 

Предприниматели, которые намерены включиться в схему размещения НТО, будут участвовать в аукционе, если на одно место заявятся несколько бизнесменов. В случае отсутствия претендентов предпринимателя включают на заявленное место в схему без аукциона.

«Нововведения позволят упорядочить деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства, сделают ее прозрачной, минимизируют недобросовестную конкуренцию и приведут к созданию единой стилистики НТО. Это, в свою очередь, поможет стать Владивостоку более комфортным и привлекательным как для бизнеса, так и жителей и гостей», – подчеркнул начальник управления экономического развития.

Нестационарные торговые объекты – ларьки, киоски, павильоны – должны украшать своим видом улицы и общественные пространства Владивостока. На осень запланирован конкурс дизайн-проектов типовых архитектурных решений ларьков и павильонов для последующей унификации городских НТО.

Выдержанные в одном стиле торговые точки, по словам специалистов управления градостроительства и архитектуры, улучшат эстетику городской среды, повысят туристическую привлекательность столицы Приморья и качество обслуживания мелкой розничной торговли. 

«Мы хотим предложить малому бизнесу прозрачный, понятный порядок по внешнему облику НТО, улучшить общую архитектуру города, – прокомментировала начальник управления градостроительства и архитектуры Алла Шестерикова. – Владивосток еженедельно посещают тысячи российских и иностранных туристов. Более того, нам, горожанам, будет намного приятнее видеть на улицах опрятные и стильные павильоны. Предприниматели тоже должны идти в ногу со временем и обновлять внешний вид своих торговых точек».

Идею поддерживают и сами предприниматели.

«Нестационарная уличная торговля впишется в городскую среду без архитектурных потерь (а у нас шикарная архитектура), если будут применены требования к внешнему виду НТО. Владивосток – современный и уютный город, и неопрятные, устаревшие торговые прилавки негативно влияют на его облик, – отмечают сами предприниматели. – К тому же и работается приятнее в современных условиях».

Напомним, что работа по обновлению системы НТО стартовала во Владивостоке по поручению главы города Виталия Веркеенко. Специалисты продолжают очищать город от незаконных торговых объектов, не только портящих внешний облик приморской столицы и мешающих пешеходному движению, но и зачастую торгующих сомнительной продукцией без соответствующих сертификатов. Глава города поручил упорядочить хаотичную уличную торговлю, пересмотреть схему размещения НТО, исключить из нее лишние объекты, мешающие горожанам и портящие облик Владивостока, для остальных – разработать прозрачный и эффективный порядок работы. Доходы от работы НТО должны идти напрямую в городской бюджет, акцентировал он. 

«Я поддерживаю развитие предпринимательства, понимая, что это основа экономики города. Но предприниматели нам нужны такие, которые платят налоги в городской бюджет, делают город благоустроеннее, жизнь – комфортнее», – отметил Виталий Веркеенко.

Автор: Отдел новостей «В »