Чище воздух, свободнее дворы: городские службы освобождают территории от незаконных объектов

2074 незаконно установленных объекта выявили в этом году уполномоченные службы администрации Владивостока на территории города, сообщили в пресс-службе мэрии. Среди них – металлические контейнеры, киоски, гаражи, сараи, торговые павильоны, заборы, рекламные штендеры, будки охраны и другие объекты. Все они подлежат сносу.

23 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4384 от 23 авг. 2018

Работу по выявлению незаконных объектов ведут специалисты сразу нескольких управлений администрации города – градостроительства и архитектуры, наружной рекламы и информации, а также административно-территориальных управлений всех пяти районов. Чаще всего информацию о старых гаражах, занимающих дворовые территории или газоны, торговых лавках, шлагбаумах или заборах сообщают жители краевого центра.

Как отметили в отделе земельного контроля управления градостроительства и архитектуры, в последнее время таких обращений стало намного больше: люди видят, что в городе реально массово сносятся незаконные или уродующие территории постройки.

По результатам выезда специалистов информация о выявленных объектах публикуется на официальном сайте администрации Владивостока в разделе «Объявления». Также уведомление о необходимости демонтировать постройку вывешивается непосредственно на самом объекте.

Затем списки выявленных объектов направляются для рассмотрения на комиссию по освобождению самовольно занятых земельных участков, сносу незаконных построек и переносу иных объектов, которая работает при администрации Владивостока. Собственник обязан демонтировать незаконный объект самостоятельно. Если этого не происходит, за дело берутся городские службы.

Так, только за последнее время муниципальным учреждением «Содержание городских территорий» демонтированы металлические контейнеры и киоск на улице Бородинской, 28, старые ржавые гаражи на Успенского, 100, металлические контейнеры на просп. 100 лет Владивостоку, 57а и на Луговой, 59б, торговый павильон на Пихтовой, 5 и множество других объектов.

Всего с начала года в городе снесли более 530 самовольно установленных объектов. Среди них – 235 гаражей, киосков, павильонов и контейнеров, 67 рекламных щитов, 55 рекламных растяжек, 38 бетонных блоков, более тысячи погонных метров заборов и металлических конструкций.

«Незаконные объекты недобросовестные предприниматели и граждане устанавливают там, где им это хочется. Все это не только уродует облик города, но и создает существенные неудобства для автолюбителей и пешеходов. Контейнеры и ржавые гаражи захламляют дворы и зеленые зоны. А возле незаконных объектов торговли, как правило, всегда скапливается мусор – выброшенные коробки, пакеты, бутылки», – отмечают специалисты мэрии.

Благодаря работе по демонтажу незаконных объектов городские территории и дворы становятся более чистыми и благоустроенными. Борьба с хаотичным размещением торговых и коммерческих объектов важна еще и для наведения порядка в сфере потребительского рынка. Специалисты обращают внимание, что в самовольно установленных ларьках нет никаких гарантий качества товара, особенно продовольственного. Такие объекты нередко незаконно подключаются к энергоснабжению, предприниматели не платят никаких налогов, составляя недобросовестную конкуренцию честному бизнесу.

Автор: Отдел новостей «В»