Безалаберным пешеходам выписали 400 часов работ

В Приморье каждое третье ДТП связано с наездом на пешехода, сообщили в пресс-службе краевой Госавтоинспекции.

23 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4384 от 23 авг. 2018

По данным ведомства, в этом году под колесами транспортных средств погиб 51 человек, 506 – получили травмы различной степени тяжести, в том числе 116 детей.

72 % ДТП произошли в рабочие дни. В 37 % случаев установлена вина пешеходов: переход проезжей части в аварийно-опасном месте при наличии в зоне видимости оборудованного пешеходного перехода, нахождение на проезжей части без цели ее перехода.

Более чем в половине случаев гибель пешеходов произошла по их собственной неосторожности. Как показывает практика, пешеходы нередко ведут себя на дороге халатно, создавая аварийные ситуации, подвергая риску здоровье и жизнь. 

С начала года в отношении граждан, попытавшихся перейти проезжую часть в неустановленном месте, составлено более 33 тысяч административных материалов по статьям, предполагающим штрафные санкции в размере до 1,5 тыс. рублей. Кроме того, судами вынесено 29 постановлений о назначении административного ареста в количестве 84 суток и 17 постановлений о назначении обязательных работ сроком на 400 часов.

Автор: Отдел новостей «В»