Сразимся в память о герое

Во Владивостоке прошел чемпионат по борьбе самбо памяти Героя России Владимира Марченко, сообщила пресс-служба краевой Росгвардии.

23 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4384 от 23 авг. 2018

Заместитель командира приморского СОБРа Владимир Марченко погиб в Грозном 20 августа 1996 года, во время служебной командировки на Северный Кавказ. Тогда, 22 года назад, к зданию МВД Чеченской Республики подтянулись большие силы боевиков, возникла опасность штурма и полного блокирования. Для подавления огневых точек и отражения штурма к зданию МВД были направлены сотрудники спецподразделения во главе с подполковником милиции Владимиром Марченко. 

Во время боя дудаевцы подбили бронетранспортер федеральных войск. Для спасения оставшихся в живых членов экипажа необходимо было подавить пулеметную точку, откуда преступники вели прицельный огонь по горящему БТР. Мгновенно приняв решение, подполковник милиции Марченко выдвинулся на открытую позицию и прицельным огнем из автомата стал бить по вражескому пулеметчику, тем самым дав возможность трем членам экипажа покинуть бронетранспортер и укрыться. 

При отходе с позиции Владимир Иванович Марченко был смертельно ранен. Посмертно ему было присвоено звание Героя России. 

Коллеги и сослуживцы запомнили Владимира Ивановича грамотным, эрудированным офицером, который работал с полной отдачей сил. Он стоял у истоков создания элитного спецподразделения – специального отряда быстрого реагирования. Как человек талантливый, он находил время писать стихи о войне, море и любви, писал очерки о приморской милиции, увлекался литературой, хорошо играл на гитаре. 

Сотрудники Управления Росгвардии по Приморскому краю чтят память героически погибшего товарища и командира.

Автор: Отдел новостей «В»