Горынычи встречают солнце против ветра

Питерские художники покажут, чем живет современное искусство

23 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4384 от 23 авг. 2018
8.jpg

Три очень разных, непохожих, но в то же время гармонично дополняющих друг друга художника представили свое творчество на выставке «Навстречь солнцу против ветра». Она открылась на днях в Приморском отделении Союза художников.

– Эта выставка – своего рода возможность узнать, чем сегодня живут художники в столичных городах, увидеть, как развивается живопись, – говорит искусствовед Ольга Зотова. – Ее авторы – художники из Санкт-Петербурга Анна Щеголева, Денис Саунин и Виктор Норкин из Пензы. Анна и Денис окончили Дальневосточный институт искусств, работали и участвовали в выставках во Владивостоке и Приморском крае. Несколько лет назад оба переехали в Санкт-Петербург, где успешно занимаются творческой деятельностью. Связь с любимым городом у моря, который они продолжают считать своим, не прерывалась. Однако это были в первую очередь дружеские контакты. В какой-то момент пришло осознание, что практически ни одна выставка современных живописцев Санкт-Петербурга так ни разу и не добралась сюда за последние десятилетия. И ребята решили показать, как бьется пульс творческой жизни в Санкт-Петербурге, здесь, на востоке России.

Разумеется, название творческого сообщества – «Горынычи» – немного интригует. А на самом деле все просто: все три художника родились в год Дракона по восточному гороскопу. А русский дракон – это Горыныч. 

– Да, вот так нас год рождения и объединил, – улыбается Денис Саунин. – В нашей группе мы все очень разные, но, как ни странно, наши работы дополняют и гармонизируют друг друга, и я бы сказал, что это и есть наша творческая концепция. Когда отбирал свои работы для Владивостока, а их на выставке чуть больше 40, мне хотелось показать, что я до сих пор, хотя и обретаюсь уже 15 лет в другом городе, вдохновляюсь морем и каким-то владивостокским духом, который живет во мне… Он до сих пор подпитывает меня, хотя я и уехал 15 лет назад. 

Кстати, мы вообще с Анной и Виктором хотели ехать через всю Россию, останавливаясь и проводя выставки по пути. Но такая идея пока не осуществилась, так что для начала прилетели во Владивосток.

Какое послание от меня зрителю вложено в выставку? Мои работы – это мой взгляд на простые вещи. Но в преломлении художника они выглядят немного иначе. Так что попробуйте уловить этот мой взгляд, посмотреть, как я, на обычные вещи и ситуации, и вы удивитесь…

Кстати, перед отъездом из Санкт-Петербурга Денис травмировал ногу во время полета на параплане («Не полетать мне во Владивостоке!» – расстраивается он). Врачи не советовали лететь, но… 

– Как не поехать во Владивосток? Мы останемся здесь на месяц, на пленэры будем ездить, уверен, что мы так вдохновимся, что через год – почему нет? – в Питере может состояться выставка «по следам пребывания Горынычей во Владивостоке», – строит планы Денис. 

– Я тоже думаю, что такая выставка возможна, – поддерживает его Анна Щеголева. – У нас общее направление в творчестве. Хотя мы пишем по-разному, но все равно говорим о какой-то философии и о жизни… Есть чистые созерцатели, они любуются миром, ни о чем не рассуждая. У нас не так. В наших картинах все равно есть рассуждения, мысли. У Дениса масштаба почти планетарного, у меня – больше социального, а у Виктора – скорее мистического… Когда отбирала работы, не придерживалась конкретной темы. Я 25 лет прожила во Владивостоке, уехала шесть лет назад, вслед за дочкой, которая отправилась в Питер учиться. В свое время я уехала далеко от мамы, и для нас это была большая проблема, что мы далеко друг от друга. И я решила, что мы с дочерью не будем жить далеко друг от друга, вот и поехала за ней. Хотя Владивосток все так же люблю нежно, этот город сформировал меня как художника, дал мне образование… И мне намного важнее то, что скажут обо мне и моих работах во Владивостоке, чем в Санкт-Петербурге. Я постаралась показать все новое, чтобы не повторяться, ведь во Владивостоке моя выставка проходила в 2010 году… Хотела представить ту себя, какой меня здесь еще не видели.

Посыл выставки? Мы все друг друга воспитываем, это правда. Наша выставка – повод подумать, настроить душу на лучшее, на светлое. 

Бытовые, полные светлого юмора и любви к людям работы Анны Щеголевой: вот бабушка с внучкой сидят-посиживают на скамеечке на солнышке; вот старушка согнутая с платком на пояснице поливает огромный столетник; а вот мускулистый рыбак везет в лодке шикарную добычу – фигуристую русалку… Очень философские, почти неземные пейзажи Дениса Саунина – их наверняка любой писатель-фантаст с восторгом взял бы для иллюстрации своих книг. А какие суперреалистичные, почти подчеркнуто резко выписанные у Дениса портреты! Мистические, заставляющие всматриваться и задумываться работы Виктора Норкина: на всех один герой, то ли сам художник, то ли его alter ego… Залы Союза художников, в которых соединились все эти работы, долго не отпускают зрителей от себя. 

– Я никогда не был во Владивостоке, но, когда предложили принять участие в выставке, чуть не закричал «да!», – говорит Виктор Норкин. – Город впечатлил меня еще с самолета, когда мы на посадку над ним заходили. А это море, этот соленый ветер – это прекрасно!

       

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ