Аврора всегда идет вперед

Хранители леопарда – это своеобразные «крестные» редких хищников. Такой титул присваивается людям, которых объединяет любовь к природе и желание внести свой вклад в дело сохранения дальневосточного леопарда. Среди хранителей есть как политики и знаменитости, так и обычные люди разных профессий, школьники и даже целые организации. Готовность помочь защитить уникальную природу «Земли леопарда» дает хранителю право выбрать имя для своего подопечного.

22 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4383 от 22 авг. 2018

«Востокцемент» также получил возможность выбрать имя для самки дальневосточного леопарда, над которой он взял шефство. Сотрудники компании дали леопардессе Leo 63F имя Аврора в честь богини утренней звезды. Имя для своей подопечной выбирали всеобщим голосованием, предложив 50 различных вариантов. Имя, кстати, было предложено сразу двумя сотрудниками, которые объяснили, что оно очень подходит характеру и темпераменту этой кошки.

Сотрудники холдинга активно интересуются жизнью дальневосточного леопарда и его домом – национальным парком «Земля леопарда», прошли экскурсионным маршрутом «Тропой леопарда». 

Кстати, нацпарк и «Востокцемент» вместе разработали эмблему, которая на данный момент воплотилась в наклейках, их совместно раздают на разных мероприятиях. 

Леопардессе Авроре, над которой шефствует холдинг «Востокцемент», всего шесть лет, по звериным меркам она в самом расцвете сил. Аврора живет в южной части «Земли леопарда», на границе национального парка и Китая. Поэтому неудивительно, что за годы наблюдений ее фиксировали фотоловушки двух стран. Однако, судя по всему, именно российская территория лучше всего подходит для выращивания потомства: несмотря на «двойное гражданство», Leo 63F предпочла обучать своего котенка охоте на «Земле леопарда». Трехмесячный малыш и его счастливая мама попали в объектив камеры в национальном парке в начале прошлого года. 

В минувшем году Аврора стала чаще появляться перед фотоловушками «Земли леопарда». Но эта самка не любит отдыхать перед объективом и делать селфи. Она всегда сосредоточенна и, похоже, точно знает, чего хочет. Чаще всего она «фотографируется» стремительно идущей вперед. Это ее самый любимый ракурс.