Фотосессия под яблоней

Август порадовал приморских садоводов

22 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4383 от 22 авг. 2018

Православные традиции возвращаются в нашу жизнь на новом витке развития страны с помощью современных технических средств.

В минувшее воскресенье каждый пользователь WhatsApp наверняка получил хотя бы одну открытку с поздравлениями в честь большого религиозного праздника – Преображения Господня, или Яблочного спаса. В храмах освящали фрукты, к приему гостей пекли шарлотки с яблоками и готовились перерабатывать привезенный с дачи урожай.

Нынешний август порадовал приморских садоводов и дачников богатым урожаем яблок. Зачастую даже одного взрослого дерева популярного в крае сорта Абориген достаточно для того, чтобы отвести душу, наесться вволю ароматных и вкусных плодов прямо с дерева, щедро угостить родственников и друзей, сделать заготовки на зиму. 

– А такие наши прекрасные садоводы, как Виктор Редько, Борис Борисов, Александр Гринев, Владимир Полянский, Анатолий Залетов, Алексей Герасименко, Виктор Коноба и многие другие, не ограничиваются выращиванием лишь полукультурок, испытывают еще и крупноплодные сорта, стараются найти среди них приемлемые для выращивания в наших условиях. Подбираются также сорта с плодами длительного хранения, которые будут подаваться к праздничному столу на Новый год и позже, – рассказала Татьяна Оксенюк, куратор коллекции яблок Приморской опытной плодово-ягодной станции. – И хотя наше научное учреждение переживает сейчас нелучшие времена, мы тоже продолжаем работу по сортоиспытанию новинок самой главной плодовой культуры в садах. На нынешний момент в ней более 50 сортов, среди них есть перспективные. Самые опытные садоводы получают урожай яблок, конечно же, каждый год. Но, даже если сказывается периодичность плодоношения и яблони не каждый сезон демонстрируют подобную щедрую отдачу, все равно, считаю, эта культура достойна занимать ведущее место в приморских садах. Категорически не согласна с мнением скептиков, призывающих вырубить яблони из-за того, что срок их жизни якобы недолог, а муссонный климат не подходит для их выращивания. Нынешний сезон доказывает обратное: яблони могут радовать нас прекрасным урожаем!

Речь об этом шла также в плодовом питомнике личного подсобного хозяйства Макаревич, где в минувшую субботу состоялся день открытых дверей и приуроченный к нему большой садоводческий сбор. Прошел он как раз на фоне усыпанных плодами яблоневых садов. Сейчас поспевают ранние сорта, очередь поздних еще придет. Но благодаря щедрому урожаю уже есть возможность сесть на яблочную диету (вряд ли стоит рисковать и делать это, покупая яблоки в магазине, фрукты из собственного сада – другое дело). У хозяек появилась необходимость вспомнить рецепты засолки капусты с яблоками, приготовления яблочного джема и повидла, качественной заготовки сухофруктов. 

– А я бы замолвила словечко о роли яблок в ландшафтном дизайне, – присоединилась к обсуждению Ирина Дербуш, выкроив минутку в ходе мастер-класса по обучению новичков прививкам. Такую учебу она традиционно проводит в питомнике и всегда вызывает настоящий ажиотаж среди участников мероприятия. – Даже дички настолько нарядны сейчас, что глаз невозможно оторвать. А как красивы Слава Приморская, Зеленка сочная, Алтайское румяное и многие другие сорта. Не случайно многие сегодняшние гости питомника восприняли день открытых дверей не только как возможность взять уроки у профессионалов по агротехнике плодовых культур, но и как шанс сделать красивые фотографии на фоне этих красавиц. Почему бы и нет? Богатых всем урожаев яблок и отличных снимков на память!

Автор: Надежда БРАЖИНА