Поспели тыквы и… грибы

Городской конкурс выявил современные дачные тенденции

22 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4383 от 22 авг. 2018

Самые настоящие белые грибочки красовались под одним кустом, под вторым, под третьим… Да их целое дружное семейство! Выбежали на зеленую лужайку в конце приусадебного участка семьи Притеевых (район Спутника), и сначала показалось, что это садовый декор. 

Хозяева широко используют оригинальные декоративные элементы в ландшафтном дизайне, поэтому обмануться было легко. Но выяснилось, что они могут не только мастерить прекрасные поделки своими руками, но и выращивать грибы.

– Это моя особая гордость, – призналась Наталья Притеева членам комиссии городского садоводческого конкурса, которые в эти дни совершают объезд претендентов на победу и принимают у них «отчеты» по их дачным достижениям.– Пошла уже вторая волна урожая белых грибов, и, надеюсь, сбора под собственными елочками, сосеночками, дубами хватит, чтобы замариновать на зиму баночку-другую. На окультуренных почвах гости из леса вряд ли прижились бы с такой охотой. А поскольку мы оставили практически нетронутым дикий лесной уголок, бережем и лелеем его, то им здесь вполне комфортно. 

– А в домике на дереве кто обитает?

– Хотели Лешего заманить, да не получилось, – шутит хозяйка. – Видно, я в детстве не наигралась, вот и придумала такую избушку. Да бог с ним, с Лешим. Зато птицам понравилось построенное специально для них общежитие. Нам все говорили, что к необычным скворечникам ни одна птица не приблизится. Но сами посмотрите: почти все жилье занято. Правда, облюбовали его не скворцы, а синицы. Но мы им не меньше рады!

Члены комиссии оценили красивый ландшафтный дизайн участка Притеевых. Хозяева обходятся без услуг специалистов, считая, что коль решили жить в пригороде, на земле, то должны сами всему научиться. И на огороде крест ставить не стали.

– Мало того, он оказался у нас прямо в центре участка, – показывает свои владения Наталья. – Но какая в том печаль? Мы обнесли его зеленой изгородью из прекрасно стригущегося кустарника – дерена, дополнили оригинальной деревянной оградой. Считаю, что получилось красиво и современно. Да и на огородных грядках немало привлекательного. Не устаю любоваться тыквой. Посмотрите, какая она яркая, живописная. 

Члены комиссии единодушно согласились с Натальей. Тем более в справедливости таких оценок они убеждаются постоянно в ходе поездок по дачным и приусадебным участкам. К примеру, доказательства тому получили в тот же день в гостях у семьи Девятовых в садоводческом товариществе «Корабелы». Можно было бы удивиться, увидев на самом парадном месте участка с современным ландшафтным дизайном … грядку с картошкой.

– Мы соблюдаем правила чередования культур, и здесь каждый год растет что-то другое, – пояснил хозяин дачи Игорь. – Дошла очередь и до картофеля. Но мы не считаем, что она испортила вид. Картофель – наш второй хлеб, и мы почитаем эту культуру!

Дизайн участка Девятовых и творческое отношение к нему членов семьи действительно вызывает только положительные эмоции. И опять-таки он показателен в плане бережного отношения к окружающей природе. Тут тоже есть лесной уголок, который органично вписался в современный дизайн. 

– Подобный подход мы постоянно отмечаем в ходе поездок по дачным и приусадебным участкам. Проведение конкурса выявляет немало других интересных тенденций в их обустройстве. И об этом мы подробнее расскажем после подведения итогов конкурса, – заверил заместитель председателя комиссии, председатель Союза садоводов города Владивостока Анатолий Беляков. – На нынешней неделе объезд участников конкурса по их заявкам будет продолжен. Пользуясь случаем, хочу еще раз пригласить жителей Владивостока и его гостей на городской садоводческий праздник 8 сентября, где состоится церемония награждения лучших дачников и садоводов. Здесь с ними можно будет встретиться, расспросить об интересующем вас опыте, что-то перенять для себя. Так что участие в празднике будет не только интересным, но и полезным! 

P. S. Союз садоводов города Владивостока в рамках президентского гранта 29 августа проводит поездку на опытные поля Приморской овощной опытной станции в село Суражевка. Запись по телефону 8-951-021-10-40 (Лилия Сергеевна).

Автор: Надежда БРАЖИНА