Приморцы стали чемпионами мира по тхэквондо

Приморские спортсмены в составе сборной России стали триумфаторами завершившегося на минувшей неделе в столице Аргентины чемпионата мира по тхэквондо ИТФ (ITF – Internation Taekwondo Federation).

22 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4383 от 22 авг. 2018

Наши земляки привезли из Буэнос-Айреса две золотые (Алексей Ким и Александр Гибало), две серебряные (Владимир Лигай и Руслан Азаров) и одну бронзовую (Сергей Ким) медали. Кроме того, приморские тхэквондисты достойно проявили себя в спаррингах. Обладателями серебряных медалей стали Александр Гибало, Владимир Лигай и Кирилл Павлов, бронза досталась Валерию Паку и Сергею Киму.

Всего сборную России представили 14 спортсменов разного возраста и категорий из Уссурийска, Находки, Москвы, Сыктывкара и Чугуевки, которым удалось завоевать 16 медалей. Основу российской команды составили 11 приморских участников, каждый из которых показал высокий уровень подготовки. Впервые в истории этих соревнований российской сборной удалось принести своей стране максимальное количество медалей – 16, из них 4 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых. Этого удалось добиться благодаря отличной физической подготовке, высокому мастерству, стойкому характеру, огромной силе воле и стремлению к победе. 

Благодаря этому успеху России доверили проведение следующего чемпионата мира. Он пройдет в 2020 году в Москве. На это первенство уже заявились представители 50 с лишним стран.

Как сообщает сайт Всероссийской федерации тхэквондо ИТФ, в соревнованиях принимали участие более тысячи спортсменов из 30 стран мира. Россию признали наиболее успешной в дисциплине «технический комплекс». А молодой находкинский спортсмен Александр Гибало получил международный титул «Лучший спортсмен чемпионата среди юниоров».

Автор: Николай КУТЕНКИХ