С «Адмирала» в Европе сбили победный ореол

Зато командному составу удалось определить выигрышную основу троек и пятерок

22 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4383 от 22 авг. 2018

Накануне старта в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги – 2018/2019 «Адмирал» принял участие в традиционном межсезонном турнире – мемориале Збынека Кусы в небольшом чешском городке Пардубице. Проверить свои силы сюда приехали по одному клубу из Чехии, Германии, Словакии и России.

Состязание проходило в один этап: команды играли друг с другом и распределили места в зависимости от набранных очков.

Как ни странно это звучит, но в Европу хоккеисты Владивостока приехали в качестве фаворитов. Такой статус им дали четыре подряд безоговорочные победы в товарищеских матчах межсезонья над хабаровским «Амуром» и московским ЦСКА. Однако тренерский штаб продолжил экспериментировать с тройками и пятерками. И это сказалось на итоговом результате «моряков» на турнире в Пардубице.

«Белым медведям» уступили в упорной борьбе

Первым соперником «Адмирала» стал немецкий клуб «Айсбэрен». Эта команда из Берлина 15 раз становилась чемпионом Восточной Германии, а после 1990 года семь раз побеждала на первенствах ФРГ (чаще любого другого клуба Бундеслиги), завоевывала Кубок Европы. В составе «белых медведей» играют три серебряных призера Олимпийских игр 2018 года в Южной Корее. Это защитники Франк Хердлер, Йонас Мюллер и нападающий Марцель Небельс. А накануне предстоящего сезона главный тренер берлинцев Клемент Джодоин из Канады усилил команду своими соотечественниками: защитником Марком Кундари и нападающими Коллином Смитом и Бренданом Ранфордом. В общем, берлинский клуб всегда считается опасным противником для любой команды.

Что и подтвердил первый период матча. «Белые медведи» сумели на 10-й и 19-й минутах дважды переиграть нашего вратаря Никиту Серебрякова, чего этим летом не удавалось сделать «Амуру» и ЦСКА. Во втором периоде «моряки» пришли в себя и сумели перевести игру в зону соперника. В результате на 32-й минуте Александр Стрельцов с помощью своего брата-близнеца Василия и Никиты Феоктистова сократил разрыв в счете. Он воспользовался моментом, когда коллеги по тройке нападения перекрыли обзор немецкому вратарю, и с близкого расстояния забросил шайбу.

В заключительном отрезке наши земляки уже доминировали на льду. Они пять раз играли в большинстве, но заброшенной шайбой на 47-й минуте вновь отметились берлинцы. Впрочем, дальневосточники не сдались и продолжили прорываться к чужим воротам. На последней минуте главный тренер владивостокского клуба Сергей Светлов поменял голкипера на шестого полевого игрока. За 30 секунд до финальной сирены счет вновь сократился. Отличился Владимир Бутузов: получив точную передачу от Кирилла Дьякова, он в одно касание протолкнул шайбу между вратарем и штангой. «Моряки» были близки к тому, чтобы сравнять счет. Но у них, увы, не хватило времени. Это поражение стало первым для нашей команды в нынешнем межсезонье.

«Орлов» пробили по буллитам

Второй соперник на турнире «Адмиралу» хорошо известен – это «Слован» из Братиславы. Профессиональный клуб из столицы Словакии всего на год раньше «моряков» заявился в Континентальной хоккейной лиге. Поединки между самой западной и самой восточной командами КХЛ проходят с переменным успехом, но чаще завершаются в нашу пользу.

«Орлы» являются многократными чемпионами своей страны – как в ту пору, когда она входила в состав Чехословакии, так и сейчас, с успехом выступали в различных международных соревнованиях. На этом турнире они тоже уступили «белым медведям» – вчистую, со счетом 0:4, зато переиграли хозяев – 1:3.

Перед встречей со «Слованом» тренерский штаб «Адмирала» продолжил экспериментировать с составом и внес два изменения. В запасе остались защитник Григорий Ващенко и нападающий Никита Сироткин. Его место в четвертом звене занял Семен Валуйский, а в оборону вернулся подлечивший травму Иван Мищенко.

Счет на четвертой минуте открыл «Слован». Нападение «орлов» переиграло нашу защиту и Никиту Серебрякова. В середине первого периода «моряки» получили численное преимущество, и Александр Мерескин с подачи Константина Глазачева сравнял счет – 1:1. На последней минуте этого же периода уже словаки сумели реализовать лишнего игрока и вновь вырвались вперед.

На старте второй трети матча Сергей Коньков получил пас от Дениса Вихарева и сравнял счет – 2:2. К сожалению, дальше наши земляки не смогли реализовать несколько голевых моментов. Четыре раза приморцы (Семен Валуйский, Сергей Коньков и дважды Владимир Бутузов) убегали один на один с голкипером, но так и не смогли вывести «Адмирал» вперед.

В начале третьего периода «моряки» дважды подряд играли в меньшинстве, но уверенно справились с обороной собственных ворот. В итоге в основное время счет не изменился, поэтому судьбу поединка решали штрафные броски. Бутузов стал единственным, кто сумел отличиться. «Моряки» победили со счетом 2:3.

«Лошади» затоптали «моряков»

На заключительный матч турнира против местного «Динамо» (символом клуба является лошадь с огненной гривой) тренерский штаб «Адмирала» выставил сразу три новые тройки нападения. Неизменным осталось лишь сочетание Константин Глазачев – Александр Мерескин – Кирилл Воронин. Не были заявлены на игру братья Стрельцовы, Александр Черников, Сергей Коньков, хорошо зарекомендовавшие себя ранее (именно поэтому им дали возможность отдохнуть). Защитника Романа Таталина сменил Григорий Ващенко. Место в воротах занял Антон Красоткин. Во второй тройке с Денисом Вихаревым в центре на лед выходили Никита Сироткин и Семен Валуйский. В третье звено добавили Никиту Феоктистова. В четвертой тройке появился Никита Попов.

Приморцам противостоял один из некогда сильнейших клубов и многократный чемпион Чехии. Правда, в последние годы команда из Пардубице ничем особым не отличалась, даже перестала поставлять своих игроков в чешскую национальную сборную.

Счет в матче открыл на 14-й минуте Егор Яковлев с подачи Никиты Феоктистова. На 24-й минуте Александр Мерескин получил выверенный пас от Кирилла Воронина и удвоил преимущество «моряков». Приморцы уверенно контролировали игру, могли забивать еще, но…

Во втором периоде игра у гостей неожиданно разладилась. Хозяева сумели забросить четыре шайбы подряд всего за три минуты и вырвались вперед – 4:2. «Огнегривые лошади» и в большинстве, и в равных составах буквально затоптали «моряков».

Никита Серебряков сменил в воротах посыпавшегося Антона Красоткина. У «Адмирала» был еще целый период, чтобы отыграться. Увы, «моряки» сумели отквитать лишь одну шайбу. Броском от синей линии ворота соперника красивым и неотразимым ударом поразил защитник Александр Угольников. Штурм в концовке поединка плодов нашим землякам не принес. Поражение со счетом 4:3.

В итоге на мемориале Збынека Кусы дальневосточники заняли лишь четвертое место. Кубок увез домой немецкий «Айсбэрен», одержавший три уверенные победы. «Слован» и «Динамо» заняли соответственно второе и третье места.

– У наших ребят еще мало опыта в играх с сильными соперниками, – объяснил причину провала главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов. – В этом отношении прошедший турнир стал необходимым испытанием и проверкой боем. В Чехии у нас продолжились эксперименты с составом. Отсюда и поражения. Однако нам удалось определить основу троек и пятерок. Именно проверенные сочетания помогли нам два раза подряд обыграть одну из сильнейших команд – ЦСКА. Для нас это дорогого стоит. Сейчас все хоккеисты уже иначе смотрят на себя и друг на друга. Если мы даже ЦСКА можем обыграть, это добавляет нам сил и уверенности. Будем дальше работать именно в этом направлении.

Конечно, есть индивидуальные ошибки, но мы дадим шанс всем хоккеистам проявить себя. У нас подбирается очень хорошая команда, есть перспективная молодежь, которая имеет отличную возможность проявить себя.

Прошедшие состязания стали для «моряков» последней проверкой сил перед длительным хоккейным марафоном за Кубок Гагарина. В оставшиеся до старта чемпионата две недели «Адмирал» продолжит учебно-тренировочный сбор в европейской части России. В начале сентября начнется большой хоккей.