«Ни в ком из коллег не разочаровался»

Игорь Пушкарев отвечает на вопросы горожан

22 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4383 от 22 авг. 2018

Каждый месяц на официальном сайте экс-главы Владивостока публикуются ответы на вопросы, пришедшие от неравнодушных граждан. Люди интересуются как деталями судебного процесса, так и мыслями Игоря Пушкарева по поводу актуальных тем. 

– Игорь Сергеевич, уважение – это про вас. Так же, как и воля, мудрость, терпение, – это о вас тоже… Интересна ваша жизненная философия: вы разочаровались в своих коллегах? 

– На данный момент я ни в ком из своих коллег не разочаровался. Все мои коллеги, являющиеся свидетелями по делу, которых уже допросили, давали объективную информацию, никто из них не поддался оказываемому на них давлению. И я понимаю, как это было непросто. 

– Какое решение суда ожидаете? Обвинительный или оправдательный приговор?

– Доказательства, которые на данный момент рассмотрены судом (письменные доказательства, допросы свидетелей), полностью доказывают нашу невиновность, и я надеюсь на справедливое решение суда, а именно на вынесение оправдательного приговора. 

– Игорь Сергеевич, прочитал, что в 2016 году ваша компания «Востокцемент», а фактически вы, простили долг муниципальному предприятию «Дороги Владивостока». В прессе звучит колоссальная цифра – порядка миллиарда рублей. Почему вы это сделали? И почему не сделали раньше, до ареста?

– Сумма соответствует действительности. Основная задолженность возникла в 2010–2011 годах. «Востокцемент» и до 2016 года предлагал МУПВ «Дороги Владивостока» простить долг, но у МУПВ не было денежных средств на оплату налога на прибыль (порядка 85 млн рублей), который необходимо было заплатить при прощении долга. Как только у МУПВ деньги появились (второе полугодие 2016 года), долг был прощен, налог уплачен.

– Владимира Высоцкого на этом свете нет, но он оставил нам себя и частичку своей души. Спасибо вам за память и памятник. Игорь Сергеевич, узнал, что вы также учредили призы на фестиваль «Парус», рад за участников. Понятно, что Владимир Семенович ваш кумир. А откуда это пришло? Когда и как поняли, что это «ваш» поэт и артист? Здоровья вам, удачи и скорейшего возвращения в родной город.

– Любовь к творчеству Высоцкого, его осознание пришло еще в детстве. Тогда мне подарили 18 пластинок Владимира Семеновича. Мне было 11-12 лет, и с тех пор я с песнями Высоцкого не расстаюсь.

– Игорь Сергеевич! Город V по вам скучает, ждет с нетерпением домой. Истосковались, однако. 

– Я тоже скучаю по городу V, удачи вам!

– Игорь Сергеевич, почему ваши сотрудники являются свидетелями со стороны обвинения?

– Мои бывшие коллеги заявлены как свидетели обвинения стороной обвинения. Однако в своих показаниях они полностью опровергают выдвинутые против меня обвинения, по сути, выступают как свидетели защиты.

– Игорь Сергеевич, вы же наверняка знаете, что это рейдерский захват? Почему бы просто не опубликовать имена заинтересованных лиц в этом деле? Возможно, это ничего не даст, но общественность, по крайней мере, будет в курсе, что во всей этой истории есть заказчик и исполнители. Держитесь! 

– Спасибо за поддержку. В своих постах я уже неоднократно указывал на лиц, которые были заинтересованы в возбуждении в отношении меня уголовного дела и смещении меня с должности.

– Уважаемый Игорь Сергеевич, к сожалению, в нашей стране часто правит бал не государственный и общественный интерес, а личный интерес чиновников и их беспринципных подчиненных. Поэтому в России сложилась пословица: от сумы да от тюрьмы не зарекайся. 

– Полностью согласен с вами.

– Игорь Сергеевич, слышал, что по делу проходит чуть не 100 свидетелей, откуда столько? И почему в деле больше сотни томов, у того же Улюкаева было почти в три раза меньше? Такое чувство, что шили дело бодро, да запутались потом… 

– Если быть точным, по делу заявлен 91 свидетель. 56 человек – со стороны обвинения и 35 – со стороны защиты. Это сотрудники администрации, работники группы компаний «Востокцемент» и МУПВ «Дороги Владивостока», банковские служащие. Поэтому так много свидетелей. Что касается количества томов, то 80 процентов материалов – это документы, не имеющие доказательной базы (уставы предприятий, банков и тому подобное). К тому же эти документы неоднократно дублируются в различных томах.

– Игорь Сергеевич, прочитала ваш пост про мундиаль, отсюда и вопрос: какими видами спорта вы занимались раньше, за какие футбольную и хоккейную команды болеете?

– Спортом занимаюсь и в настоящее время, даже несмотря на условия, в которых нахожусь. Это йога и физические упражнения с весом собственного тела – система Пола Уэйда. А раньше занимался и карате, и айкидо, и плаванием. Всегда болел и болею за команды, которые представляли Владивосток.

Напомним, что задать вопрос или просто поддержать Игоря Пушкарева можно на сайте экс-мэра igor-pushkarev.com в разделе «Обратная связь». А также в комментариях на официальных страницах Игоря Пушкарева в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».