ЛДПР: настало время вернуть стране деньги олигархов!

Помощник президента Андрей Белоусов предложил изъять у владельцев металлургических и химических компаний сверхдоходы, полученные ими из-за падения курса рубля к доллару. Это справедливо: нефтяники платят 28 % налога, а хозяева металлургических и химических производств – только 7 %. Хотя все они занимаются одним и тем же – продают за рубеж принадлежащие согласно Конституции всем гражданам России природные ресурсы страны.

22 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4383 от 22 авг. 2018

«Следует «раскулачить» олигархов, подавляющее большинство которых ничего не строило и не создавало, а получило все свои заводы, рудники и нефтескважины благодаря грабительской по отношению ко всему русскому народу приватизации»

Но какой визг поднялся из-за этого предложения. «Караул, грабят!» – кричат долларовые миллиардеры, чье состояние в прошлом году выросло почти на полтора триллиона рублей.

Поэтому ЛДПР считает, что предложение Белоусова хорошее, но явно недостаточное. Пора изъять все сверхдоходы у всех отечественных олигархов. Сейчас для этого самый удобный момент.

Президент России еще в 2002 году предупреждал олигархов, что они замучаются пыль глотать по английским и американским судам, которые будут пытаться отобрать у них деньги. И это время настало. США объявили подозрительными всех российских миллиардеров. И уже начали пытаться их обанкротить. Компании «Русал», например, прямо заявили, что их будут давить, пока Дерипаска не продаст свои акции. Желательно какому-нибудь американскому «инвестору».

И это давление будет только расти.

По словам лидера ЛДПР Владимира Жириновского, «это мотор ненависти, который будут подпитывать тем, что у них единственная зацепка для реагирования – Россия. Все остальное не интересует ни самих американцев, ни руководство Америки и никак не влияет на экономическую погоду», – полагает политик.

Что надо сделать: первый шаг

Жириновский предлагает первым делом избавиться от долларовой зависимости. Для этого надо не только перевести все контракты из доллара в национальные валюты, но и установить твердый курс рубля. А то продавцы все время поднимают цены – мол, рубль упал. Вот только когда рубль поднимается, почему-то цены никто не снижает.

«Я ввел бы с 1 января 2019 года твердый курс рубля к доллару. Мы имеем полное право это сделать. Например, 1:1, 1:2 – как угодно. Ограничить резко вывоз валюты за рубеж. У вас контракт, договор – платите, вы купили – заплатите за товар, вы оказали услуги. Но все остальное оставить в стране», – говорит лидер ЛДПР.

 Это первый шаг, который позволит остановить рост цен, ввести наконец-то подъемные для всех ставки по ипотеке и прекратить утечку капитала за рубеж, которая составляет сотни миллиардов рублей ежегодно.

Что надо сделать: второй шаг

После этого следует «раскулачить» олигархов, подавляющее большинство которых ничего не строило и не создавало, а получило все свои заводы, рудники и нефтескважины благодаря грабительской по отношению ко всему русскому народу приватизации.

А то у нас очень любят приводить в пример богатую жизнь европейских пенсионеров и безработных, но забывают, что в Европе миллионеры отдают государству большую часть своих доходов.

«Надо сказать всем нашим крупным собственникам: вводим налог на сверхдоходы. Все ваше имущество оценивается, допустим, в 100 миллиардов рублей – вот 90 миллиардов в казну, а 10 вам хватит на чай, на пирожные, на бутерброд с икрой и так далее», – обращается к олигархам Жириновский.

Лидер ЛДПР уверен, что они согласятся. «Сейчас начнется мощный отток капитала к нам, добровольно, потому что там невозможно действовать. Начнется отъезд оттуда, потому что им опасно детей там в школах держать, или в больницах, или в вузах. Поэтому здесь тот вариант, что Запад нам поможет. Запад нам помогает тем, что заставляет наших олигархов быть честнее с нами», – подчеркивает политик.

Не нужно никаких драконовских мер. Пускай даже держат оставшиеся деньги в офшорах. Вот только расположены эти офшоры должны быть на Сахалине, или в Калининградской области, или в других регионах страны, которые требуют значительных инвестиций.

«Можно принимать меры, нужна только сила воли», – призывает Владимир Жириновский.

Подавляющее большинство жителей России разделяют позицию ЛДПР: приватизация была несправедливой, а налоги для богатых должны быть выше, чем для всех остальных.

Автор: Евгений СИДОРОВ