Ожидания от ВЭФ-2018: вода камень точит

Федеральные власти не перестают верить в опережающее социально-экономическое развитие Дальнего Востока

22 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4383 от 22 авг. 2018

До открытия VI Восточного экономического форума, который пройдет на острове Русском 11-13 сентября, осталось менее трех недель. Уже сейчас полностью проработаны деловая и культурная программы, определены темы выступлений и спикеры, закреплены залы заседаний и гостиничные номера, свое согласие на приезд дали приглашенные главы азиатских государств и международных банковско-промышленных корпораций. Осталось обговорить детали двусторонних переговоров первых лиц официальных делегаций на площадке ВЭФ-2018 и подвезти в последний момент продукты для нескольких тысяч участников и гостей форума.

«В» предлагает вниманию читателей собранную воедино основную информацию о предстоящем форуме. В подобном обзоре не обойтись, конечно, без сравнений с предыдущими встречами на Русском. 

Госсовет – буксир для отстающих?

Впервые Восточный экономический форум во Владивостоке стартует с заседания президиума Государственного совета России под председательством президента РФ Владимира Путина. На нем рассмотрят очередные задачи опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока. 

Предыдущие форумы, по мнению экспертов в сфере экономики, несмотря на определенные успехи, так и не стали прорывными для региона. Поэтому в Кремле придумали новую форму для вывода тихоокеанской окраины России на путь устойчивого развития.

В федеральном правительстве, которое вынесет доклад на обсуждение Госсовета, разработанную программу увязали с 12 национальными приоритетными проектами. Это цифровая экономика, здравоохранение, образование, наука, культура, жилье и городская среда, экология, автодороги, рынок труда, малый бизнес, инфраструктура и экспорт. И хотя они предназначены для всей страны, их реализация в нашем обширном регионе будет на особом контроле и с отдельным финансированием. Как подчеркнул советник президента Антон Кобяков в публикации на официальном сайте Кремля, особенностью реализации нацпроектов в ДФО станет внедрение здесь почти 240 дополнительных предложений и рекомендаций, предназначенных только для нашего региона. Уже определен перечень ключевых показателей для всех дальневосточных субъектов РФ, а также сформирован список предстоящих мероприятий, которые нужно выполнить.

За последние годы на Дальнем Востоке внедряются беспрецедентные модели экономики (порто-франко, ТОРы, бесплатные гектары, игровая зона, международные транспортные коридоры и т.д.), реализация которых должна показать их эффективность. 

– Однако нам не удалось остановить многолетний отток населения и связанный с ним дефицит трудовых ресурсов, – критически комментирует ситуацию профессор ВГУЭС доктор экономических наук Александр Латкин. – Не стали манной небесной и новые предприятия. Их мало, и они не решают задачи по росту валового регионального продукта, по экспорту продукции с высокой добавленной стоимостью на зарубежные рынки. Только Приморью прямо сейчас нужно более 10 тысяч специалистов с высшим инженерным и строительным образованием и рабочих профессий. Однако в 2017 году из других регионов к нам переехало менее 1,5 тысячи человек, несмотря на подъемные из федерального центра и созданные на местах условия. В ближайшие годы количество вакансий возрастет до 30 тысяч. Кем закрыть эту свободную нишу?

Такую тенденцию, делает вывод эксперт, необходимо переломить в кратчайшие сроки. 

На заседании Госсовета выступят федеральные министры, депутаты Госдумы, дальневосточные губернаторы и ученые. Итогом встречи станет новый законопроект по дальнейшему развитию Дальнего Востока. 

Офшору нужно время, чтобы вызреть

В рамках VI ВЭФ состоится презентация дальневосточной офшорной зоны – специального административного района (САР) на территории Владивостока («В» уже рассказывал об этом в номере за 16 августа). 

Первые и единственные в России офшоры откроются в ближайшие месяцы на острове Русском в Приморье и острове Октябрьском в Калининградской области. Глава государства уже утвердил принятые парламентом необходимые законы. 

Без сомнения, у нашего края появится уникальный шанс по привлечению колоссальных финансовых средств и регистрации в качестве налогоплательщиков крупных зарубежных компаний. А еще даст возможность российским олигархам вернуть на родину ранее выведенные из России и распиханные по разным зарубежным офшорам деньги. 
Можно предположить, что с открытием своих офшорных зон Россия включается в мировую борьбу за новые рынки и капитал. А заодно попытается вернуть деньги крупных юридических и физических налогоплательщиков, которые сейчас находятся в иностранных юрисдикциях и спокойно работают на экономики других стран. 

Всего принято семь законопроектов. Установление гибкого правового режима в части налогового и валютного регулирования, найма иностранной рабочей силы будет способствовать формированию инвестиционно привлекательной среды для российских и иностранных инвесторов за счет повышения деловой и инвестиционной активности в наших регионах. 

Однако не все уверены в скором успехе этой идеи. Например, управляющий партнер компании «Инком ДВ», бывший гендиректор ВМТП Вячеслав Перцев в беседе с корреспондентом «В» высказал свои опасения. 

– Вряд ли новая система заработает на Русском и Октябрьском в ближайшую пятилетку, – полагает он. – Офшорам других стран понадобились десятилетия, чтобы привлечь к себе деньги, в том числе криминальные. У нас ситуация еще сложнее из-за наложенных на Россию санкций.

С ним согласен председатель некоммерческого партнерства «Лига финансовых институтов» Александр Ивашкин. 

– Из-за введенных США и ЕС в отношении нашей страны санкций есть определенные сомнения, что иностранные финансисты будут открывать островным компаниям банковские счета и обслуживать их, – говорит он. – Тем не менее ожидаемый приток инвестиций, как уверяют чиновники, в САРы на островах Октябрьском и Русском может превысить $1 млрд.

Кстати, эти пилотные проекты не случайно появятся в Приморье и на Балтике. Ведь именно они являются форпостами на востоке и западе России. 

С глазу на глаз

Впервые по приглашению президента России Владимира Путина Владивосток посетит председатель Китая Си Цзиньпин (до сих пор на наши форумы приезжали либо его первые заместители, либо вице-премьеры Госсовета КНР). 

Это говорит о возросшем уровне доверия между нашими странами. 

Опять же многочисленные китайские инвесторы ждут отмашки от своего правительства для масштабных вложений в бизнес-проекты на территории Приморья и других приграничных российских регионов. В 2018 году товарооборот между нашими странами вплотную приблизится к отметке в $100 млрд. Обе стороны уже готовы отказаться от американской валюты и перейти к расчетам юанями и рублями. 

Будут обсуждаться и проекты не регионального, но государственного уровня. 

– В их числе совместная сборка тяжелых вертолетов и широкофюзеляжных самолетов, освоение космоса, строительство металлургического комбината в Южном Приморье и новой очереди атомной электростанции в Тяньцзине, – перечисляет доцент ДВФУ кандидат политических наук Петр Самойленко. – У этих проектов гораздо больше шансов к реализации, чем у проектов в области малого и среднего бизнеса.

Конечно, речь пойдет и о внешней политике – о ситуации на Корейском полуострове, на Среднем и Ближнем Востоке, об имперских амбициях США.

К переговорам российского и китайского лидеров будут прислушиваться во всем мире. 

Вероятно, главы других государств и правительств Азии тоже захотят присоединиться к этому диалогу. Напомним, что в 2017 году ВЭФ посетили руководители Японии, Республики Корея и Монголии. На предстоящем саммите количество первых лиц стран АТР, скорее всего, увеличится. Как уже сообщал «В», к участию в нынешнем форуме приглашались руководители Филиппин, Вьетнама, КНДР и ряда других государств.

А те президенты и премьеры, которые не смогут выбраться во Владивосток лично, пришлют своих полномочных представителей. К примеру, Южно-Африканскую Республику представит ее министр промышленности и торговли. Уже подтвердили свое участие представители ведущих стран Евросоюза: Австрия, Франция и Германия отправят в наш город делегации дипломатов и бизнесменов, несмотря на антироссийские санкции. Даже американцы собирают представительную делегацию – ожидается, что на уровне не ниже, чем в прошлом году. 

Также президент России Владимир Путин и премьер Японии Синдзо Абэ продолжат непростые переговоры по будущему Южных Курил и заключению мирного договора между Россией и Японией. Кроме того, речь пойдет о размещении на Японских островах дополнительных средств ПВО – американских комплексов «Пэтриот», нацеленных на пусковые установки российских и китайских баллистических ракет.

– Поскольку еще не до конца устранена угроза со стороны КНДР, поэтому на предстоящем форуме будут много говорить о ситуации на Корейском полуострове и нормализации отношений между всеми противоборствующими сторонами, – дополняет список актуальных тем заведующий лабораторией ситуационного анализа Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Валерий Мишин. 

Когда ждать экономического чуда?

Несмотря на важность политических вопросов верховенствовать на VI ВЭФ будет экономика. Эта идея заложена в главной теме пленарного заседания в этом году – «Дальний Восток: расширяя границы возможностей», на котором выступит с докладом Владимир Путин.

«Центральная тема ВЭФ-2018 отражает наши экономические ожидания от предстоящего мероприятия, – написал на сайте форума советник президента Антон Кобяков. – Предыдущие форумы были крайне результативными в плане заключенных соглашений и достигнутых договоренностей. Уверен, что по итогам ВЭФ-2018 удастся выйти на новый уровень отношений с зарубежными инвесторами. Тем более что география участников форума с каждым годом расширяется».

На сей раз в кампусе ДВФУ состоится около 50 деловых мероприятий, включая панельные сессии, бизнес-диалоги и круглые столы. Работа в рамках деловой программы ВЭФ-2018 будет вестись по четырем основным направлениям. 

Первый тематический блок – «Инструменты поддержки инвесторов: следующие шаги» – будет посвящен результатам и перспективам таких механизмов развития региона, как территории опережающего развития и свободный порт Владивосток. В рамках дискуссий ожидается обсуждение вопросов о защите прав инвесторов, об инфраструктурной поддержке бизнеса, о создании САР на острове Русском, а также о прорыве регионов ДФО в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности.

В рамках направления «Отраслевые приоритеты Дальнего Востока» участники форума обсудят проблемы развития отраслей, благодаря которым будет осуществляться экономический рост региона в ближайшие годы. Запланированы дискуссии по лесопромышленному комплексу, нефтегазопереработке, сельскому хозяйству, рыбной отрасли, туристической и портовой инфраструктуре, добыче и переработке твердых полезных ископаемых, ювелирному делу и совершенствованию законодательства в сфере геологоразведки.

В блок «Глобальный Дальний Восток: международные проекты для сотрудничества» включены темы для обсуждения по экономической кооперации региона с соседними странами, роли дальневосточных транспортных коридоров для АТР, созданию международного медицинского кластера во Владивостоке, освоению ресурсов Мирового океана. Также в рамках этого блока состоится сессия Валдайского клуба по теме «Новая геополитика и политическая экономия Азии: возможности для России».

Последнее направление – «Создание условий для жизни людей» – поднимет вопрос реализации национальных проектов в сфере демографии, здравоохранения, культуры, образования и науки, жилья и городской среды на Дальнем Востоке. Участники дискуссий также затронут перспективы совершенствования рынка труда и мер по освоению земли в рамках программы «Дальневосточный гектар», финансирование социальных услуг и поддержку талантов, повышение продолжительности жизни, роль культурных учреждений в развитии регионов.

Также состоятся традиционные страновые бизнес-диалоги России с Китаем, Индией, Республикой Корея и Японией, но на сей раз их дополнят встречами наших бизнесменов с коллегами из стран АСЕАН (Юго-Восточной Азии), Ближнего Востока и Европы. Нельзя утверждать, что предыдущие дискуссии стали прорывными, но ведь вода камень точит…

Очертания Дальнего Востока 

Традиционно в рамках форума будет открыта выставка «Улица Дальнего Востока». С 11 по 16 сентября на набережной бухты Аякс и в ландшафтно-парковой зоне ДВФУ гости ВЭФ и горожане смогут познакомиться с достопримечательностями регионов нашего федерального округа, федеральных министерств природы, спорта, культуры, промышленности и торговли, а также получившего специальное приглашение Кузбасса. 

Там же будет работать рыбный рынок. На нем при поддержке Росрыболовства представят продукцию ведущих рыбных хозяйств, рыболовецких и рыбообрабатывающих компаний со всех территорий ДФО. Гости и участники форума смогут принять участие в мастер-классах по приготовлению краба и гребешка.

Каждый регион представит на «Улице…» свою уникальность, ориентированную на историю, традиции и обычаи, культуру и народные ремесла. К примеру, в павильоне Приморья упор сделают на достижения региона и предстоящее празднование 80-летия края. Будет максимально широко представлена продукция рыбацких предприятий и сельхозпроизводителей, а сам юбилей отразят еще и в культурной программе.

После завершения официальных мероприятий ВЭФ «Улица…» будет открыта для свободного посещения.

Также в эти дни на набережной ДВФУ запланированы утренние зарядки, мастер-классы по ушу и показательные выступления по народным и эстрадным танцам. 

Спортивные состязания пройдут и на профессиональном уровне. Так, второй год подряд состоится международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано среди юношей и девушек до 18 лет, который проходит под патронатом президента РФ и премьер-министра Японии.

Сразу две международные парусные регаты приурочены в этом году к ВЭФ. В их числе «СКФ Дальневосточная регата учебных парусников – 2018», «Дальневосточный кубок 2018 – Far East Cup 2018» в классах Beneteau First 40 и platu 25. 

Во время форума пройдут гала-матчи среди участников ВЭФ по футболу, хоккею и баскетболу, товарищеские матчи по игре в го, турнир по мас-рестлингу среди представителей стран АТР, матчевая встреча по сумо «Россия – Япония». 

Каждый регион Дальнего Востока привезет собственных исполнителей народных песен и танцев, которые будут выступать на открытых сценических площадках Владивостока. С подачи организаторов форума запланирован еще и сводный праздничный концерт. Пройдут показы кассовых российских и зарубежных фильмов на открытой площадке.

На площадке Минприроды России гости смогут познакомиться с проектами по восстановлению популяций амурского тигра и дальневосточного леопарда, развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях. На мини-стендах заповедников и национальных парков можно будет забронировать туры. Посетители экопарка смогут пройти по экологической тропе в кампусе – маршруту, повторяющему контуры Дальневосточного федерального округа, и познакомиться с особенностями природы каждого региона. Одним словом, скучать гостям форума не придется.

Справка «В» 

Офшорная зона (от английского off shore – «вне берега») – территория государства или ее часть, в пределах которой для компаний-нерезидентов действует особый льготный режим регистрации, лицензирования и налогообложения. Целые страны – Багамы, Бахрейн, Бермуды, Бруней, Гибралтар, Гренада, Кипр, Макао, Мальдивы, Панама, Сейшелы и другие – живут за счет вложений в их банковский сектор.

Автор: Николай КУТЕНКИХ