Владивостокскому Жеглову установят памятник

Привести в порядок место захоронения почетного гражданина Владивостока, первого начальника городской милиции Ивана Захаровича Сидорова предложила председатель Общественного совета при УМВД по Приморскому краю, председатель Совета почетных граждан города Владивостока и Приморского края Светлана Морозова. Для установки нового памятника объявлен сбор средств.

22 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4383 от 22 авг. 2018

В конце мая в газете «Владивосток» вышел материал «Владивостокский Жеглов: всеми забыт». Сотрудник краевой библиотеки им. Горького Сергей Утяганов привел корреспондента «В» к заброшенному, зарастающему травой холмику со скромным, разрушающимся от времени памятником. На нем уже с трудом можно разобрать надпись «Иван Захарович Сидоров». А чуть ниже почти совсем стершаяся надпись: «Активный участник борьбы за власть Советов в Приморье, кавалер ордена Боевого Красного Знамени, почетный гражданин Владивостока». 

Сейчас при упоминании об Иване Захаровиче Сидорове владивостокцы, вероятнее всего, пожмут плечами. Но это поистине героическая личность (читайте номер за 23 мая 2018 года). И когда в ноябре 1922 года Приморье официально вошло в состав РСФСР и было создано губернско-городское управление рабоче-крестьянской милиции, он возглавил городской отдел. Перед ним стояла непростая задача – навести порядок во Владивостоке, куда во время войны хлынуло преступное отребье со всей страны. Сидоров пользовался большим авторитетом у коллег, его боялись воры, грабители, убийцы. И в наше время с легкой руки журналистов Ивана Захаровича назвали владивостокским Жегловым.
 «Сегодня, когда уже не осталось родных и близких этого уважаемого человека, его могила пришла в запустение. Известный человек, посвятивший свою жизнь городу и отдавший все для мира и порядка, к сожалению, совсем забыт. Спасибо газете «Владивосток», что подняла эту проблему», – говорит Светлана Морозова.

Будучи членом коллегии УМВД по Приморскому краю, Светлана Сергеевна на одном из заседаний обратилась к личному составу полиции Приморья, рассказав о том, что место захоронения их коллеги нуждается в заботе. Здесь необходимо не только навести порядок, благоустроить территорию, но и установить новый памятник.

Полицейские сразу же поддержали начинание и стали собирать деньги на строительство памятника. Сбор средств продолжается. Светлана Морозова уверена, что свой вклад в фонд установки нового памятника первому начальнику милиции города Ивану Захаровичу Сидорову захотят внести и жители Владивостока. Установить памятник планируется ко Дню полиции уже в этом году.

«Сохранение памяти о прошлом очень важно для всех нас, живущих, – напоминает всем нам Светлана Морозова. – Вместе с общественностью нашего города мы уже построили часовни на Лесном и Морском кладбищах, и люди, идя на могилы к своим родным и близким, заходят в часовни, ставят свечи за упокой умерших. Также мы сохранили память и установили памятник на могиле нашего земляка Владимира Цыбульского, геройски погибшего в годы Великой Отечественной войны. Его прах был найден спустя долгие десятилетия после войны и доставлен на родную землю, где и захоронен в 2017-м», – продолжает Светлана Морозова.

Кроме того, в планах председателя Совета почетных граждан – благоустроить место захоронения Раисы Алексеевны Полутис, первой женщины Владивостока, удостоенной звания «Мать-героиня», также установив на ее могиле новый памятник.

От редакции. Вот и получается, что многие наши проблемы решаются просто человеческим участием и неравнодушием. Сергей Утяганов не прошел мимо заброшенной могилы Ивана Сидорова, газета «Владивосток» сделала это достоянием общественности, Светлана Морозова взяла инициативу в свои руки и донесла информацию до сотрудников полиции. И человека, который посвятил жизнь сохранению правопорядка во Владивостоке, вновь вспомнили. Мы даже не сомневаемся, что на месте его захоронения будет установлен достойный памятник. А памятник ведь от слова «память»… Которую нельзя предавать.

Автор: Отдел новостей «В»