«Восток-2018» превзойдет «Запад-1981»

В армии и на флоте объявлена внезапная проверка боеготовности

22 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4383 от 22 авг. 2018

В минувшие выходные от причальных стенок во Владивостоке скрытно отошли все имеющиеся в наличии надводные и подводные силы ТОФ. А в понедельник стала известна причина выхода в море Приморской флотилии в полном составе.

По указанию Верховного главнокомандующего России Владимира Путина в соединениях и воинских частях Центрального и Восточного военных округов, Воздушно-десантных войск, Тихоокеанского и Северного флотов, дальней и военно-транспортной авиации началась внезапная проверка боевой готовности. В специальном заявлении 20 августа министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что она проводится на восточном театре военных действий в преддверии масштабного учения «Восток-2018».

Малые ракетные и противолодочные корабли, тральщики и противодиверсионные катера, дизель-электрические подлодки распределились по всему заливу Петра Великого для прикрытия Приморья с моря и обеспечения безопасного прохода главных сил ТОФ. Отряд в составе гвардейского ракетного крейсера «Варяг», эскадренного миноносца «Быстрый», больших противолодочных кораблей «Адмирал Трибуц», «Адмирал Виноградов» и «Адмирал Пантелеев», кораблей сопровождения и судов обеспечения приступил к выполнению задач в акватории Охотского моря. 

Как сообщил корреспонденту «В» начальник пресс-службы ТОФ капитан 2-го ранга Николай Воскресенский, здесь приморцы соединятся с группировкой Камчатской флотилии. В ее составе ракетные подводные крейсера стратегического назначения, многоцелевые атомные подводные лодки с крылатыми ракетами на борту и корабли прикрытия. 
На просторах Охотоморья ударная корабельная группировка уже приступила к проведению противолодочного учения, в ходе которого ведется поиск и слежение за субмариной условного противника с использованием противолодочных вертолетов Ка-27. Отрабатываются задачи по противовоздушной обороне и совместному тактическому маневрированию, проводятся тренировки по оказанию помощи условно аварийному судну. На полигонах боевой подготовки организованы совместные ракетные и артиллерийские стрельбы.

Одновременно надводная группировка Кольской флотилии при поддержке ледоколов выдвигается в восточный сектор Арктики. Дивизии и бригады сухопутных войск двух округов и ВДВ подняты по тревоге, из мест дислокации они следуют в 16 определенных районов от Урала до Тихого океана. В том числе мотострелковых, ракетных, артиллерийских, инженерных частей и соединений 5-й общевойсковой армии на территории нашего края. На полевые аэродромы перебрасывается фронтовая авиация. В регионах Сибири и Дальнего Востока началась мобилизация военнослужащих запаса по ряду военно-учетных специальностей. 

Нынешняя проверка войск от Мурманска до Владивостока является лишь генеральной репетицией маневров «Восток-2018». Они будут проводиться в сентябре и станут беспрецедентными по масштабам. В них примут участие военнослужащие Китая и Монголии. По словам Сергея Шойгу, их отчасти можно сравнить с маневрами сил Варшавского договора «Запад-1981». 

Напомним, что размах тех учений поразил всех сторонников и противников нашей страны. Западные эксперты пришли к мнению, что в реальных условиях войны участвовавшие в маневрах войска социалистического лагеря смели бы страны НАТО в Европе всего за три дня, а США нанесли бы непоправимый ущерб.

Нынешние учения отличаются от тех событий новым уровнем вооружения. В них будут задействованы сотни тысяч военнослужащих и десятки тысячи единиц современной техники и оружия.

Автор: Николай КУТЕНКИХ