«Луч» уступил резерву «Краснодара»

Владивостокский «Луч» в матче седьмого тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ) в минувшую субботу на своем поле не сумел переиграть гостей из столицы Кубани.

21 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4382 от 21 авг. 2018

Это не только самая молодая команда в лиге со средним возрастом игроков 19 лет, но и единоличный лидер нынешнего сезона. Ближайший резерв и он же дублирующий состав клуба премьер-лиги «Краснодар» еще нынешней весной вполне себе средне играл во втором дивизионе, а в ФНЛ выступать не собирался. Тренерский штаб кубанцев считал, что юношеский состав еще не готов играть на равных со взрослыми футболистами первого дивизиона. Уговорило руководство лиги. И «Краснодар-2» с места в карьер стал творить чудеса на своем и чужих футбольных полях, он единственный в ФНЛ не потерпел ни одного поражения. Под раздачу 18 августа попал и «Луч».

Наши земляки настраивались только на победу, в этом их поддерживали почти 3 тысячи болельщиков. Поэтому со стартового свистка на приличных скоростях футболисты Владивостока устремились в атаку, вынуждая гостей думать о собственных воротах и отсиживаться в обороне. Приморцы первыми и создали опасный голевой момент. Хавбек Андрей Павленко красиво бил в дальний от голкипера угол ворот, но промахнулся, и мяч пролетел рядом со штангой. Гости лишь в середине тайма пришли в себя. И постарались отвечать контратаками. Однако либо были неточны в завершающих ударах, либо вратарь Александр Котляров был надежен в рамке. Также и «желто-синим» не хватило удачи в последнем ударе, когда они в концовке тайма большими силами навалились на ворота кубанцев.

Единственный мяч в этой игре забили гости в самом начале второго тайма. На 48-й минуте они опасно пробили штрафной удар. Закрученный мяч летел точно под перекладину. Однако в неимоверном броске наш вратарь сумел его отбить. Вот только первым к нему успел полузащитник гостей Даниил Уткин и вколотил гол в пустые ворота. Буквально через пару минут разрыв в счете мог еще вырасти, когда нападающий «Краснодара-2» Магомед-Шали Сулейманов головой отправил мяч за спину Александра Котлярова, но приморский голкипер в очередной раз проявил чудеса реакции, перехватив его буквально из-под перекладины. В дальнейшем «Луч» инициативу не отдавал. Близки к успеху были хавбек Александр Носов, защитник Кирилл Суслов, ряд других футболистов Владивостока. И удары были разными по исполнению, с разных дистанций, со стандартных положений и с игры ногами и головой. Вот только результат был всегда одинаков, то есть без результата. В концовке матча «Луч» атаковал чуть ли не всей командой. Но забить мяч, увы, не сумел.

Наша команда, имея в наличии восемь очков, опустилась на 15-е место в турнирной таблице. От группы аутсайдеров ее отделяют два очка. Поэтому даже ничья в очередном туре 26 августа в Хабаровске с местными армейцами может отправить «Луч» в группу вылета.  

Ближайший матч владивостокцы проведут уже завтра, 22 августа. На домашнем стадионе «Динамо» «лучистые» стартуют в борьбе за Кубок России поединком с армейцами из Хабаровска. Географические соседи выявят лучшего на уровне 1/32 финала.

Тем временем

20-летнему нападающему «Луча» Илье Визновичу, выступающему за клуб Владивостока на правах аренды, поступило заманчивое предложение выступить за юношескую сборную России. Он примет участие в серии международных товарищеских матчей против сверстников из сборной Хорватии. Игры пройдут со 2 по 8 сентября в хорватском городе Чаковеце. Эти поединки станут своеобразным продолжением игры в 1/4 финала чемпионата мира между нашими главными командами, в ней, к сожалению, россияне проиграли балканцам в послематчевых пенальти.

В этом сезоне перспективный форвард принял участие в четырех матчах ФНЛ и в игре против «Армавира» отметился забитым голом.

Автор: Николай КУТЕНКИХ