Застреленного тигра оценили в два миллиона рублей

В Приморье перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в охоте на амурского тигра, сообщили в пресс-службе краевого УМВД РФ.

21 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4382 от 21 авг. 2018

Как установлено следствием, зимой этого года 40-летний местный житель, находясь в лесном массиве около села Щербаковка Ольгинского района, два раза выстрелил в амурского тигра. Однако тот убежал.

На следующий день злоумышленник продолжил поиски и обнаружил раненого хищника. После очередного выстрела тигр набросился на охотника и едва не растерзал его. Впоследствии мужчина был госпитализирован в медицинское учреждение, а амурский тигр погиб.

«По данному факту возбуждены уголовные дела по статье 258.1 и части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В ходе обыска изъято нарезное огнестрельное оружие, которое мужчина хранил в специально оборудованном тайнике в лесном массиве.

«Своими противоправными действиями обвиняемый нанес государству экологический ущерб в размере свыше 2 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», – добавила Ирина Волк.

Автор: Отдел новостей «В»