Льготников призывают выбрать лекарственное обеспечение

Приморцы, имеющие статус федерального льготника, должны в течение ближайшего времени определиться с набором социальных услуг (НСУ) на 2019 год.

21 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4382 от 21 авг. 2018

Об этом сообщили в пресс-службе края со ссылкой на заместителя руководителя территориального управления Росздравнадзора Татьяна Нестеренко.

По ее словам, до 1 октября все федеральные льготники обязаны определиться с получением набора соцуслуг – будут они получать его в натуральной форме или в денежном эквиваленте.

«Важно, чтобы люди понимали: отказываясь от статуса «льготополучателя» и заменяя льготу незначительной денежной выплатой, они автоматически лишают себя ряда мер господдержки», – отметила она. 

В краевом департаменте здравоохранения также подчеркнули, что право на льготное лекарственное обеспечение имеют те, кто оформил инвалидность и не отказался от своего законного права на получение лекарственных препаратов, перейдя на монетизацию.

«Гражданин имеет право сделать процедуру монетизации, то есть получать средства деньгами, а не лекарствами. Если пациент считает, что дополнительное лекарственное обеспечение ему не нужно, как и медикаменты в натуральном виде, он может написать в Пенсионный фонд до 1 октября заявление о том, что он хотел бы получать льготу в денежном эквиваленте. В этом случае он добровольно отказывается от лекарственной помощи и получает ежемесячно несколько сотен рублей. Это решение можно изменить раз в год, восстановить льготное лекарственное обеспечение можно в Пенсионном фонде до 1 октября», – объяснили в крайздраве.

На сегодняшний день 107 тысяч федеральных льготников Приморья полностью или частично отказались от получения набора социальных услуг и получают его денежный эквивалент. Всего же в крае зарегистрировано около 135 тысяч человек, относящихся к этой категории граждан. Это участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и члены их семей, инвалиды, граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний, и другие.

Напомним, что с 1 февраля этого года стоимость набора социальных услуг составляет более 1000 рублей.

Автор: Отдел новостей «В»