Студенты попробуют стать учителями

В сентябре в десятках школ Приморья начнутся стажировки для студентов ДВФУ, проходящих обучение в Школе педагогики. Как сообщила пресс-служба вуза, всего попробовать себя в педагогическом деле попытаются более 160 студентов.

21 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4382 от 21 авг. 2018

Программа стажировок «Учитель для Приморья» реализуется с начала 2018 года при поддержке Российской академии образования и призвана усилить практическую подготовку студентов, дать успешный старт карьере и восполнить дефицит педагогических кадров в регионе.

Стажировки пройдут в 31 из 34 муниципальных образований края, включая отдаленные районы. Это будет формат «полного погружения»: студенты будут посещать занятия опытных коллег, вместе с наставниками готовить методические материалы и, конечно, вести уроки самостоятельно. Увеличится и продолжительность практики: если в 2017-2018 учебном году студенты работали в школах по четыре месяца, то сейчас стажировка будет проходить от шести до десяти месяцев. Также планируется запустить специальную программу для наставников, проводить мастер-классы и вебинары для студентов.

Напомним: первую длительную практику студенты вуза прошли в феврале – мае 2018 года в 25 муниципальных образованиях края. Глубокая практическая подготовка выпускников уже дала результаты – в сентябре 108 бывших стажеров вернутся в школьные классы учителями начальных классов, математики, русского языка и литературы, химии, физики, истории, географии.

Автор: Отдел новостей «В»