Пилотный проект показал результаты

На перекрестке Русской и проспекта 100 лет Владивостоку заработали «умные» светофоры, сообщили в пресс-службе мэрии.

21 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4382 от 21 авг. 2018

На одном из самых сложных транспортных узлов города установлено все необходимое оборудование: смонтированы стойки и проложены дополнительные кабели для подключения к электросетям. Также установлен контроллер и девять датчиков движения, которые считывают количество транспорта со всех направлений, входящих в перекресток, и в автоматическом режиме передают на контроллер для предоставления приоритета движения тому или иному участку. Как уточнили в городском управлении дорог и благоустройства, совместно с японскими партнерами – компанией «Киосан Электрик» – отлажены режимы работы оборудования с учетом особенностей перекрестка и мониторинга движения транспорта.

«Все работы по внедрению пилотного проекта системы завершены. И уже есть первые результаты. Так, практически полностью исчез традиционный транспортный затор со стороны автовокзала. Специалисты продолжают мониторинг, анализируют изменения в плотности транспортных потоков по каждому из направлений», – отметил Максим Акульшин, заместитель начальника управления дорог и благоустройства.

Как уже писал «В», Владивосток – третий город в России после Москвы и Воронежа, где реализуется совместный российско-японский проект по внедрению «умных» светофоров. Ожидается, что адаптивная система поможет снизить транспортные заторы и сократит время прохождения перекрестка на 40 процентов.

В случае успешной реализации пилотного проекта масштаб внедрения системы «умных» светофоров может быть увеличен и такие технологии появятся на других участках дорог приморской столицы.

Автор: Отдел новостей «В»