В семействе скатов появился Сережа

Детеныш пресноводного ската-хвостокола Хенли появился на свет в Приморском океанариуме. Как сообщила пресс-служба этого научного учреждения, новорожденного назвали Сережей.

21 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4382 от 21 авг. 2018

– Скаты этого вида относятся к живородящим, самки приносят от 1 до 12 детенышей, наша самка родила одного, – рассказал начальник отдела содержания пресноводных тропических гидробионтов Алексей Михайлов. – Скаты – высокоорганизованные умные водные животные, обладают довольно сложным поведением, у них возможна конкуренция по питанию, поэтому сразу после рождения мы отсадили Сережу в отдельный аквариум. У новорожденного прекрасный аппетит, кормим его в основном морским гребешком, добавляем мотыль, дождевых червей. Это сбалансированный полноценный корм для скатов, и на нем Сережа хорошо растет: при рождении он был 9 сантиметров в диаметре, спустя восемь недель – уже 16 сантиметров. Малышу есть к чему стремиться: взрослые особи хвостокола Хенли достигают 45–50 сантиметров в диаметре.

– Это первый скат, рожденный в нашем океанариуме, а также первый скат вида Хенли, разведенный на Дальнем Востоке, поэтому нам особенно интересно следить за его ростом, – пояснил Алексей Михайлов. – Скаты ведут скрытый образ жизни и любят прятаться, Сережа прекрасно маскируется, закапываясь в грунт так, что порой мы его не можем найти. 

Скаты-хвостоколы Хенли родом из Южной Америки, обитают они в бассейне реки Амазонки. Они достаточно опасны – на хвосте имеется зазубренный костяной шип. Если приблизиться к скату, он мгновенно атакует хвостом и нападающий получает болезненный укол шипом.

Автор: Отдел новостей «В»