Погода впала в депрессию

Режим повышенной готовности из-за двух надвигающихся тайфунов введен на территории 13 муниципалитетов Приморья, сообщили в пресс-службе региона.

21 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4382 от 21 авг. 2018

Приморские синоптики предупреждают: на этой неделе на край обрушатся ливневые дожди, ожидаются сильные ветры. Ухудшение погоды принесут бывший тайфун «Румбия», заметно ослабевший к этому времени и превратившийся в тропическую депрессию, и тайфун «Сулик».

Первый удар стихии ожидается от тропической депрессии, самого слабого из циклонов по шкале тропических стихий. И все же портал «Примпогода» предупреждает: уже сегодня регион ждут ливни и шквалистый ветер. В наибольшей опасности окажутся южные и восточные районы края. Депрессия продержится около суток.

Однако куда более серьезную опасность несет в себе тайфун «Сулик». Он окажется возле Приморья 23 августа. Сообщается, что максимальный ветер вблизи центра около 40 м/с, порывами до 55 м/с.

– Нужно быть готовыми к сильным и очень сильным дождям, штормовому ветру. Если учесть повышенную водность рек края в настоящий момент, то дожди такой интенсивности могут привести к наводнению на большей части края, – предупредили синоптики.

Отметим, что регион еще не отошел от последствий непогоды, которая обрушилась на Приморье на минувшей неделе. Из-за подъема уровня воды в реках до полутора метров некоторые дороги в регионе были перекрыты для движения транспорта. Недоступными для проезда стали участок пути в районе Смоляниново, а также некоторые дороги в Уссурийске и Пограничном районе.

Автор: Анна МИРОНОВА