Чиновникам убрать незазорно. Стыдно нам оставить мусор

Свыше 200 мешков бутылок, банок и пакетов собрали сотрудники мэрии с побережья города

21 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4382 от 21 авг. 2018
2.jpg

Субботним утром, 18 августа, специалисты администрации Владивостока наводили порядок на побережьях бухт Патрокл, Щитовой и на Токаревской кошке, сообщили в пресс-службе мэрии.

В общей сложности собрали свыше 200 мешков мусора – забытые или выброшенные отдыхающими пластиковые бутылки, жестяные банки, пакеты, фантики, остатки еды и старой одежды.

«С хорошим настроением вышли сегодня на субботник, многие с детьми. И это совсем нетрудно – прогуляться по берегу моря и сделать наш город чище, – поделилась начальник управления по работе с обращениями граждан Анна Нетай. – Ежедневно в администрацию поступает огромное количество обращений, и большинство из них касаются санитарного порядка и благоустройства. Хочется надеяться, что жители, придя на чистый берег, не оставят здесь мусора». 

В экологической акции приняли участие и подведомственные учреждения. Например, специалисты владивостокского муниципального учреждения «Молодежный ресурсный центр» присоединились к уборке прибрежной полосы в бухте Щитовой.

«Мы всегда поддерживаем экологические инициативы и выходим на субботники. Хочется, чтобы в городе было чисто, в том числе и на пляжах. Ведь сюда приезжает много жителей и гостей города. Мы не хотим отдыхать в грязи, среди куч мусора», – отметила Галина Шишмарева, начальник отдела по работе с персоналом «МРЦ».

Только с пляжа на бухте Щитовой сотрудники администрации собрали 150 мешков мусора и отправили на дальнейшую утилизацию.

«Уважаемые граждане, если рядом нет урны, соберите все в мешок и довезите до ближайшего контейнера. Не захламляйте пляжи и другие территории Владивостока», – призвал Кирилл Батанов, начальник городского управления по реализации проектов и поддержке гражданских инициатив. 

Отметим, порядок на муниципальной территории – улицах и общественных пространствах города (в скверах, парках, на набережных и так далее) наводят сотрудники муниципального предприятия «Содержание городских территорий». Ежедневно в краевом центре работают 60 единиц спецтехники и более 200 специалистов, которые убирают мусор, пыль и грязь с дорог, очищают леера, тротуары и остановочные пункты, решетки ливневой канализации, дорожные знаки и остановки, ведут замену и обслуживание дорожных знаков, уборку скверов и парков, высаживают цветы, деревья и кустарники, ухаживают за зелеными насаждениями. Специалисты делают все, чтобы сделать Владивосток еще чище, уютнее и красивее.

Для проведения этого субботника выбрали прибрежные территории, которые не находятся в муниципальной собственности, и, соответственно, администрация Владивостока не имеет возможности убирать их за бюджетные средства.

«Большая часть пляжей Владивостока находится в собственности Минобороны. Неоднократно направлял письма в различные инстанции с требованием очищать и содержать эти участки в чистоте. Не всегда, к сожалению, встречаю оперативную реакцию. Также пишем письма, с тем чтобы эти пляжи передали муниципалитету, чтобы мы могли обеспечивать санитарное содержание этих зон отдыха, оборудовать парковки, поставить спасательные вышки. Иначе мы не можем этого делать – нецелевое использование средств бюджета. Тем не менее организуем субботники, выезжаем – в том числе с сотрудниками администрации – на уборку, привлекаем общественников, жителей», – отметил глава Владивостока Виталий Веркеенко в интервью vl.ru.

Отметим, что администрация Владивостока всегда поддерживает инициативных жителей, помогает организовывать экологические акции и субботники. Жители активно включаются в работы по благоустройству города, создают ТОСы (территориально-общественное самоуправление), выходят на благоустройство не только своих территорий, но и общегородских – косят траву, убирают русла рек, высаживают цветы. А в следующем году во Владивостоке по инициативе активистов пройдет день древонасаждений.

К слову, во Владивостоке приняты новые Правила благоустройства. Подробности о нововведениях читайте в очередном номере «В».

   

Автор: Евгений СИДОРОВ