Экс-наставник «Луча» вернулся к женскому футболу

Предпоследний главный тренер «Луча-Энергии» Александр Григорян стал наставником женской футбольной команды столичного клуба ЦСКА, сообщает Instagram. Перед ним поставлена задача вывести девичий коллектив в число футбольных грантов Европы.

17 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4381 от 17 авг. 2018

Предложение Центрального спортивного клуба армии Григоряну было сделано не на пустом месте. Напомним, что Александр Витальевич именно в отечественном женском футболе сумел добиться наилучших достижений. Возглавляемая им тольяттинская «Лада» выиграла чемпионат (в 2004 году) и четырежды Кубок России (в 2002, 2003, 2004, 2005 годах). Кроме того, «Лада» в 2005 году была обладателем необычного трофея – Italy Women’s Cup.

Следом тренируемая им пермская «Звезда-2005» трижды становилась чемпионом (в 2007, 2008, 2009 годах) и в эти же годы обладателем Кубка России. Александру Григоряну удалось добиться наивысшего достижения в российском женском футболе. Ровно 10 лет назад в сезоне-2008/2009 клуб из Перми под его началом вышел в финал Кубка УЕФА (ныне – Лига чемпионов УЕФА). 

Кроме того, тренер работал с рядом мужских клубов, таких как «СКА-Хабаровск», «Химки», «Пахтакор», «Анжи» и «Арарат». Причем наибольшего успеха добился с «Лучом-Энергией» – в 2014 году команда стала обладателем Кубка Футбольной национальной лиги. В промежутках между тренерской деятельностью подрабатывал экспертом на телеканале «Матч ТВ».

У тренера непростые отношения с болельщиками ряда мужских футбольных клубов, что становилось даже предметом разбирательства руководством Российского футбольного союза.

Тем временем

Футбольный клуб «Луч» организует выезд болельщиков в Хабаровск на матч восьмого тура первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ. 26 августа наша команда в гостях встретится с местными армейцами. «Тиграм» нужна поддержка фанатов.

Выезд из Владивостока на автобусе планируется вечером в субботу, 25 августа. Выезд из Хабаровска состоится сразу после окончания матча (начало игры в 18.00).

Проезд в автобусе и билеты на матч в сектор поддержки «Луча» бесплатные! Для того чтобы попасть на игру, нужно предварительно зарегистрироваться на сайте клуба.

Автор: Николай КУТЕНКИХ