Робот AI Golaxy приедет на ВЭФ и сыграет в го

Сыграть в древнекитайскую настольную игру предложат участникам Владивостокского экономического форума.

17 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4381 от 17 авг. 2018

В краевой центр прибыл президент российской федерации го Максим Волков. Цель его визита – участие в совещании и осмотр площадки размещения павильонов для игры го на IV Восточном экономическом форуме.  

Популярная в странах Азии игра в этом году будет впервые представлена на площадках ВЭФ. С 11 по 13 сентября Российская федерация го проведет международный кубок и товарищеский матч с участием российских и зарубежных бизнесменов и политиков. Как сообщила пресс-служба владивостокской федерации го, за приз поборются заместитель министра экономического развития РФ Сергей Горьков, председатель китайской инвестиционной корпорации CITIC Group Чан Чженьмин, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, глава Владивостока Виталий Веркеенко, топ-менеджеры крупных транснациональных корпораций и многие другие. Ожидается, что площадку турнира посетят официальные делегации Китая, Кореи и Японии.

– Несмотря на то что го пришла в Россию относительно недавно, игра уже приобрела своих поклонников, число которых с каждым годом лишь растет, а российские спортсмены уже не раз завоевывали чемпионские титулы среди игроков европейских стран. Чемпионат мира по игре го в 2020 году пройдет во Владивостоке и станет знаковым международным событием, фундаментом для построения российскими предпринимателями долгосрочных деловых связей с партнерами в Азии, – отметил Максим Волков.

12 сентября, в «президентский день» форума, после пленарного заседания пройдет первый в истории матч бизнесменов с искусственным интеллектом. Специальный «гость» ВЭФ – робот AI Golaxy, победивший чемпиона мира по го из Китая.

Автор: Отдел новостей «В»