Почти 7 тысяч тонн приморской сои выставлено на аукцион

На Международной выставке-ярмарке приграничной торговли в Суйфэньхе презентовали открытие российской биржевой площадки по торговле соей, сообщает пресс-служба края.

17 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4381 от 17 авг. 2018

По словам директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморья Андрея Бронца, открытие данной площадки вызвало интерес со стороны китайских предпринимателей.

«Первоначально на торги выставлено около 7 тысяч тонн соевых бобов от таких приморских производителей, как «Совхоз «Искра», «Черниговский продукт», «Грин Лэнд», «Восход», – сказал он, добавив, что в ближайшее время число участников биржевых торгов соей значительно возрастет, в том числе и за счет китайских компаний-импортеров.
Как показали консультации, проведенные с представителями китайского бизнеса, закупки сои нового урожая только из Приморского края в этом году составят более 200 тысяч тонн.

«Это обусловлено возросшими потребностями китайского рынка сои, а также переориентацией его на экологически чистую, не генетически модифицированную российскую сою», – пояснил Андрей Бронц.

Вице-губернатор края Валентин Дубинин подчеркнул, что оптовые покупатели на аукционных и биржевых торгах могут приобрести продукцию высокого качества по цене производителей.

«Фактические цены на реализованную на электронной площадке продукцию на 10–30 % ниже рыночных, что является следствием уменьшения числа оптовых посредников и формирования стартовой цены непосредственно самим производителем», – добавил заместитель главы региона.

Автор: Отдел новостей «В»