Городской системе водоотвода прописали капремонт

Прошедшие во Владивостоке затяжные ливни значительно увеличили нагрузку на и без того крайне изношенную систему ливневой канализации во Владивостоке.

17 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4381 от 17 авг. 2018

Состояние ливневок – одна из самых острых коммунальных проблем краевого центра, которая не решалась несколько десятилетий, сообщили в пресс-службе мэрии. Только в 2011 году в приморской столице началась планомерная работа по паспортизации, прочистке и ремонту сетей ливневой канализации.

Как уточнил заместитель главы города Леонид Вильчинский, реализация программы «Восстановление системы ливневой канализации на территории Владивостока» началась с инвентаризации и паспортизации сетей с внесением их в реестр муниципального имущества. 

«На первом этапе реализации программы было паспортизировано 155 участков ливневой канализации общей протяженностью 115 км. Сегодня в реестре муниципальной собственности числится 161 км сетей. В ближайшее время еще 3 км будут поставлены на баланс муниципалитета, это сети на улицах Чехова, Володарского, 60 лет ВЛКСМ, Русской (от кольца «Багратиона» до техучилища и от «тысячекоечной» больницы до пересечения с ул. Русской), Узбекской и Лермонтова», – отметил Леонид Вильчинский.

За 2011–2013 годы в городе прочищено, промыто и обследовано около 35 км сетей ливневой канализации на улицах Батарейной, Пушкинской, просп. «Красного знамени», Березовой, Баляева, Котельникова, 20-22, Капитана Шефнера, Адмирала Завойко, Адмирала Нахимова, Гамарника, Енисейской, Чкалова, Шошина, Постышева, просп. 100 лет Владивостоку, 40 лет ВЛКСМ, 50 лет ВЛКСМ, Народному проспекту и других. Проведен ремонт инженерных сетей на улицах Спортивной, Шошина, 25а, Стрелковой, 22, Некрасовской, 92, Кирова, 5, Кутузова, 4, Калинина, Черемуховой.

С 2014 года во Владивостоке проводились аварийно-восстановительные, текущие и капитальные работы на сетях ливневой канализации. 

«За три года капитально отремонтировано более 3,4 км сетей на улицах Котельникова, Черняховского, Фадеева, Достоевского, Володарского, Всеволода Сибирцева. Текущий ремонт проведен на сетях протяженностью около 5 км на улицах Ладыгина, Муравьева-Амурского, Адмирала Юмашева, Набережной, Калинина, Светланской, Снеговой, 64, Фастовской, 17, Иртышской, 50, Сельской, 10, Адмирала Спиридонова, 22, Сафонова, 14, Некрасовской, 64, Терешковой, 7, Тунгусской, 44, просп. 100 лет Владивостоку и многих других. С 2014-го по 2017 год прочищено и промыто 47 км сетей ливневой канализации», – подчеркнул заместитель главы города.

Тем не менее около 60 процентов сетей системы ливневой канализации требуют реконструкции и ремонта. По поручению главы Владивостока Виталия Веркеенко специалисты администрации города работают над созданием специальной программы, которая бы решила эту проблему.

«Необходимо продолжить оформление городских сетей ливневой канализации в муниципальную собственность, для того чтобы мы могли спланировать поэтапный капитальный ремонт системы. Сети серьезно изношены, как и остальная инженерная инфраструктура Владивостока. Требуется полная инвентаризация и комплексная программа реконструкции и строительства системы ливневой канализации. Ранее устройству ливневок должного внимания не уделялось, эти работы зачастую не включались в сметы по строительству и ремонту дорог, тогда как именно эффективная система водоотвода позволяет дольше сохранить качество асфальтового покрытия», – подчеркнул Виталий Веркеенко.

Напомним, что в 2018 году работы капитального характера на сетях ливневой канализации проводятся в районе домов № 17 и 19 на улице Космонавтов. Подрядная организация ООО СК «Партнер» ведет здесь работы по прокладке обводной линии и восстановлению дождеприемных камер. Ремонт инженерных коммуникаций уже проведен на улицах Калинина, 146, от Уткинской, 8 к Алеутской, 52 с ликвидацией подключения в сеть ливневой канализации хозяйственно-бытовой, на просп. «Красного знамени», 78, Верхнепортовой, 2, Снеговой, 113б, Корабельной набережной, 1а, Пионерской, 1, Карякинской, 33, Таежной, 4-6. Сейчас работы ведутся на улицах Адмирала Кузнецова, 78, Башидзе, 12-14, Семеновской, 15, Пасадской, 20, Постышева, 7, Чапаева.

Автор: Отдел новостей «В»