Высотой почти с Эйфелеву башню

Выставка, посвященная событию, свершившемуся совсем недавно, но уже навсегда изменившему образ и жизнь Владивостока, – строительству трех мостов, будет до конца августа ждать посетителей в Доме-музее семьи Сухановых.

16 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4380 от 16 авг. 2018

В витринах и на стендах – все, что так или иначе связано со стройкой века в преддверии саммита АТЭС. На входе посетителей встречает необычная открытка начала XX века – как напоминание о том, что о мосте через бухту Золотой Рог жители города мечтали едва ли не больше ста лет… 

 – Весьма примечательная открытка, просто визуализированное желание тысяч и тысяч жителей города: Владивосток с мостом через Золотой Рог. А сверху – летательные аппараты, – рассказывает сотрудница музея Жанна Славинская. – Спустя сто лет мечта стала реальностью.

Действительно, о том, что городу нужен мост через бухту, говорили давно. Первый проект инженера Федора Никлевича и предпринимателя Михаила Суворова появился еще в 1899 году. А уж о высоководном двухъярусном сооружении, которое было внесено в генплан 1984 года, и его альтернативе – канатной дороге, построить которую мечтал один из наших бывших градоначальников, знают все жители Владивостока.

– Мы так сильно ждали появления моста, что получили сразу три: Золотой, Русский и низководный, – продолжает рассказ Жанна Славинская. – Мы все были свидетелями этой грандиозной стройки и часто выражали недовольство – возведение мостов сопровождалось масштабным строительством развязок по всему городу, приходилось стоять в пробках и терпеть различные неудобства.

Тем не менее, несмотря на все проблемы, на наших глазах творилась история: Владивосток разделился на две эпохи – до мостов и с ними.

Разумеется, на событие такого масштаба не могли не отреагировать деятели искусства и музейщики. Первые выходили на видовые площадки с мольбертами и фотоаппаратами, чтобы запечатлеть важные и масштабные моменты. На выставке представлены картины, изображающие возведение Русского и Золотого мостов.

А вторые тем временем тщательно собирали всю информацию, которая однозначно будет интересна потомкам.

– Сейчас нам кажется невозможным представить Владивосток без мостов, а ведь с точки зрения истории, времени с начала строительства прошло совсем мало – 10 лет. Но мы понимаем, какой интерес у потомков вызовет этот проект, поэтому экспонаты фонда начали собирать еще во время строительства. Собирали вещи и документы по крупицам, – рассказала Жанна Славинская.

В витринах экспозиции представлены документы, чертежи, планы и отчеты строителей. Рядом, пожалуй, самый удивительный экспонат – оплетка вантов. На полке за стеклом три цветные «упаковки» для тросов моста на остров Русский: белый, синий и красный.

Есть среди экспонатов и такая, на взгляд современников, ерунда, как сувенирная продукция: значки, магниты, календари. Но все эти вещи были выпущены к определенному событию, так что в скором времени они будут нести историческую ценность. Как и вещи из обихода простых строителей, которые несколько лет трудились над созданием нового облика Владивостока. Музейщикам удалось добыть такую редкость, как, например, талоны на питание.

Для тех из нас, кому еще ни разу не приходилось водить экскурсии для приезжих друзей по Владивостоку и, следовательно, не знающих всех фактов о трех мостах, в музее показывают фильмы. Если постоять перед экраном несколько минут, можно увидеть, как проектировали, строили и соединяли огромные части мостов. А еще узнать пару удивительных фактов, например, что пилоны Русского моста буквально на три метра недотянули до высоты Эйфелевой башни.

Автор: Анна МИРОНОВА