Работодатели ищут рабочих

Количество рабочих мест, которые предлагают сегодня работодатели приморцам, заметно увеличилось по сравнению с прошлым годом. На 1 августа в списке вакансий – 87,4 тысячи предложений, тогда как в прошлом году их было 81,6 тысячи, сообщили в пресс-службе края.

16 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4380 от 16 авг. 2018

Около 82 % вакансий – по рабочим специальностям. Наибольшая потребность в работниках заявлена в строительстве, обрабатывающих производствах, сельском, лесном хозяйстве и других сферах.

Сегодня в органах службы занятости зарегистрировано почти 10 тысяч человек. Год назад в Приморье официально безработными числились около 12,7 тысячи человек.

«В крупных городах края на одного безработного приходится 10 вакансий. В некоторых районах на вакансию претендуют до трех человек. В таких муниципалитетах востребованы такие формы трудоустройства, как общественные, временные работы», – уточняют специалисты.

По-прежнему одним из эффективных способов найти работу является профессиональная переподготовка по востребованным на местном рынке труда вакансиям. В этом году свыше 1,9 тысячи человек получили в центрах занятости направление на обучающие курсы.

Возможность переобучения есть у каждого человека, официально зарегистрированного в качестве безработного. Приоритетом в этом вопросе пользуются особые категории соискателей, те, которые испытывают трудности при самостоятельном общении с работодателем. В основном это женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей, люди, имеющие ограничения в трудоспособности, пенсионеры, которые хотят выйти на работу, а также переселенцы, приехавшие в Приморье из других регионов.

Автор: Отдел новостей «В»