Инвестора из Южной Кореи интересует парк Минного городка

Парком Минного городка и другими инвестиционными проектами интересуется корпорация Taeshin из Республики Корея. Об этом стало известно в ходе рабочей встречи главы Владивостока Виталия Веркеенко с президентом корпорации Ким Хен Санг, сообщили в пресс-службе мэрии.

16 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4380 от 16 авг. 2018

Для бизнесмена из Страны утренней свежести это первый визит в приморскую столицу, но он подчеркнул, что Владивосток на него произвел исключительно приятное впечатление. 

«Я впервые во Владивостоке и хотел бы понять и почувствовать инвестиционный потенциал вашего города, – обратился к главе столицы Приморья Ким Хен Санг. – Вижу, что во Владивостоке стремительными темпами развивается туризм. Любой город станет привлекательным для путешественников, если в нем хорошо развита гастрономическая культура и есть что-то особенное. Особенностью Владивостока, как я вижу, является его выгодное географическое расположение. Тихоокеанская столица России может развиваться, как другие страны АТР – Сингапур и Гонконг».

Среди инвестиционных проектов Владивостока наибольший интерес у президента корпорации Taeshin вызвал парк Минного городка. Он отметил, что существуют два пути развития парковых зон: при участии только государственных структур или совместно с частными партнерами. Член правления Taeshin Чжо Хен Хо, также присутствующий на встрече, отметил, что у него имеется плодотворный опыт работы с государством – он принимал участие в развитии парка в Пусане.

«Мне доводилось бывать в этом парке, именно там находится уголок побратимого с Пусаном Владивостока. Но у нас парк аттракционов, и наша задача – гармонизировать пространство. Здесь должны быть прогулочные зоны и пешеходные дорожки, кафе, аттракционы. Кроме этого, на территории Мингородка находятся три озера, и уже сегодня активно развивается конный спорт. В целом можно предусмотреть много различных возможностей для отдыха», – отметил глава города.

«Хотел бы отметить, что очень важно, чтобы у парка были парковочные места. Ведь если он будет доступен только пешим горожанам, парк превратится в огромную площадку отдыха лишь для находящихся рядом микрорайонов», – считает Ким Хен Санг.

Виталий Веркеенко ответил, что парковочное пространство в парке предусмотрено. Ким Хен Санг высказал пожелание побывать в парке и увидеть его сегодняшнее состояние. 

Глава Владивостока предложил потенциальным инвесторам также обратить внимание на городские пляжи в парке Лазо и бухте Лазурной.

«Пляж на Шаморе входит в десятку лучших пляжей России. Но, к нашему стыду, там есть и безобразные точки питания. Городские пляжи требуют концептуального подхода. Конечно, мы готовы работать с инвесторами в этом направлении», – подчеркнул Виталий Веркеенко.

Глава города также рассказал представителям южнокорейской корпорации о планируемой модернизации районов Дальпресса (ул. Комсомольская) и Голубиная Падь (ул. Гоголя). Здесь в будущем могут появиться современные жилые комплексы или консульский городок, ведь Владивосток находится на третьем месте в России по количеству дипломатических представительств.

Напомним: сегодня специалистами администрации Владивостока разрабатывается атлас инвестиционных проектов города. Для зарубежных компаний в приморской столице правительством Российской Федерации созданы различные преференции и льготные режимы. Муниципалитет, в свою очередь, при условии предоставления полного пакета документов всего за семь дней выдает резидентам свободного порта Владивосток разрешения на строительство.

Справка «В»

Как уже писал «В», Виталий Веркеенко поручил специалистам профильных управлений администрации города найти законные пути, чтобы попытаться вернуть в муниципальную собственность объекты в парке Минного городка, которые в 2004 году попали в частные руки.

Автор: Отдел новостей «В»