Наказали за курение и несоблюдение расписания

Во Владивостоке проверили, как работают автобусы маршрута № 55 в вечернее время. В рейд на остановку «Диомид» вышли сотрудники управления транспорта администрации города.

16 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4380 от 16 авг. 2018

Итоги проверки сообщили в пресс-службе мэрии: компания-перевозчик, чьи транспортные средства работают на этом маршруте, была оштрафована сразу за два нарушения – несоблюдение водителями расписания движения и курение одного из них в салоне автобуса.

«Наши специалисты зафиксировали, что последний автобус в день проверки ушел с 55-го маршрута в 20 часов 42 минуты, хотя должен был работать до 23 часов, – пояснил начальник управления транспорта мэрии Сергей Цыбулин. – Таким образом, мы убедились, что жалобы, которые неоднократно поступали в наш адрес на этот маршрут, обоснованны, и мы готовы принять меры. Автотранспортное предприятие обязано оплатить штрафы, а в случае повторных обращений рассмотрим вопрос о расторжении с ней договорных обязательств».

В пресс-службе муниципалитета добавили, что ранее такие же проверки прошли на остановках «Семеновская» и «Баляева». На «Семеновской» водитель автобуса № 28 пользовался во время движения телефоном, не оборудованным устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. 

На остановке «Баляева» специалистами транспорта зафиксирован факт нарушения графика движения маршрута № 7: последний автобус ушел с линии в 21 час 04 минуты. После этого автобусы маршрута с площади Баляева в рейс не отправлялись.

Напомним, что все автотранспортные предприятия работают на основании договоров, подписанных с администрацией. В документе прописаны все права и обязанности перевозчика, а также перечислены условия, при которых договор может быть расторгнут. Перечислены в договоре в том числе и суммы штрафов за различные нарушения. Так, за несоблюдение графика движения компания выплачивает 8 тысяч рублей. Такая же сумма положена и за курение водителя в салоне автобуса.

С начала года за эти и другие нарушения автотранспортные предприятия Владивостока, занятые перевозками на внутригородских маршрутах, уже заплатили более 850 тысяч рублей. Все средства поступают в городской бюджет.

При этом администрация города не ставит задачу вмешиваться в работу автотранспортных предприятий.

«Мы не должны создавать искусственных препятствий коммерческим перевозчикам в их работе и в то же время обязаны заставить их выполнять договорные обязательства, – подчеркнул Сергей Цыбулин. – Есть договор, и наша задача – следить за его неукоснительным соблюдением».

Автор: Отдел новостей «В»