Затяжные дожди вызовут подтопления и похолодание

С начала недели по всему Приморью прошли сильные дожди. В южной половине края и Владивостоке – очень сильные с количеством 50 мм и более за 12 часов. Всего максимальное количество выпавших за этот период осадков, по предварительным подсчетам, может составить 40–120 мм (30–80 % месячной нормы).

16 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4380 от 16 авг. 2018

Обильные дожди вызовут резкий подъем воды в верховьях рек и на малых водотоках. По прогнозам Примгидромета, возможны подтопления хозяйственных объектов в пониженных местах, сельхозугодий, перемыв участков дорог дождевым и речным стоком. Также создается угроза безопасности низководным мостам и дамбам. Наиболее паводкоопасные районы: Партизанский, Чугуевский, Анучинский, Яковлевский, Лазовский, Уссурийский, Шкотовский, Спасский.

К концу недели ливни покинут Приморье, и за ними с севера вторгнется холодный антициклон. Резко, на 5–6 градусов, понизятся ночные температуры, по утрам будет по-сентябрьски свежо. Понижение дневных температур будет менее значительно и составит 2–3 градуса. С вторжением антициклона усилится северный ветер, влажность воздуха понизится, и погода станет более комфортной, обещает Примгидромет.

Автор: Отдел новостей «В »