Дачные посиделки под вазоном с петунией

Любителям персиков не чужды цветочные пристрастия. К тому же участников проекта по развитию в крае персиководства отличает большая общественная активность. Они – постоянные участники садоводческих туров, поездок и экскурсий, организуемых Союзом садоводов города Владивостока. А на прошлой неделе персиководы с готовностью откликнулись на приглашение редакции журнала «Сады и огороды Приморья» присоединиться к дачным посиделкам и побывать в гостях у Олеси Дачевской.

15 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4379 от 15 авг. 2018

– Честно говоря, мы давно мечтали об этом, потому что были наслышаны об эксклюзивном стиле ландшафтного дизайна хозяйки участка, который находится в садоводческом товариществе «Голубая нива», – поделилась впечатлениями руководитель проекта Татьяна Коноваленко. – Она пошла по пути исключительно контейнерного озеленения и теперь совершенствует его. Мы расспросили Олесю Петровну о том, как она готовит грунты для посадки своих любимых петуний и калибрахоа, как подкармливает их и поливает, и услышали много интересных и полезных подсказок.

Но все-таки посиделки есть посиделки. Это не просто мастер-класс, на который приходят прежде всего поучиться и перенять полезный для себя опыт. Дачные посиделки задуманы как клуб по интересам, чтобы можно было расширить круг близких по духу людей, пообщаться с ними на интересные для собравшихся темы, поделиться своими новостями и открытиями.

Не весь же сезон проводить в трудах и заботах! Иногда требуется выкраивать окошки для отдыха. Поездка к Олесе Дачевской подтвердила, что такие встречи добавляют их участникам дачного оптимизма, поднимают настроение, служат поводом поменять что-то к лучшему и у себя. Вывод напрашивается сам собой: даешь дачные посиделки!

– Ухаживать за растущими в емкостях цветами проще, не требуется трудоемкой заботы о почве, практически нет сорняков, не одолевают вредители и болезни растений, так как можно часто менять грунт и он не накапливает патогенную микрофлору, – объяснила Олеся Дачевская. К тому же такие цветочные композиции очень мобильные, их постоянно обновляют, переставляя контейнеры в разные места, поднимают на подоконники, подвешивают на стенах дома и т.д.

Каждую весну готовится грунт для кашпо: земля садовая + 30 % вермикулита (от количества земли), который хорошо задерживает влагу, + 10% перегноя.

Для обильного цветения петунию нужно подкармливать один раз в неделю, чередовать корневые подкормки и по листу.

Семена петунии высевают с февраля до середины марта в зависимости от сорта.

Полив нужен постоянный – не реже 2-3 раз в неделю.

Автор: Надежда БРАЖИНА