«Адмирал» побеждает в обороне и меньшинстве

Станет ли команда, почти полностью обновившая состав, сплоченной семьей, покажет грядущий чемпионат КХЛ

15 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4379 от 15 авг. 2018

Накануне открытия регулярного первенства Континентальной хоккейной лиги сезона – 2018/2019 владивостокский клуб «Адмирал» проводит в Москве свой второй учебно-тренировочный сбор. А в спарринг-партнеры выбрал многократного чемпиона СССР и России столичную команду ЦСКА.

«У нас команда новая, главное, чтобы мы были как семья, бились друг за друга. Пример сборной России по футболу в этом плане очень показателен»

Весь экипаж в сборе

В поездку на запад тренерский штаб «моряков» взял наиболее опытных хоккеистов, лучше всего зарекомендовавших себя на первом контрольном сборе во Владивостоке. Их уже проверили в деле. Именно эти ребята внесли наибольший вклад в победные поединки с хабаровским «Амуром» на льду «Фетисов-арены». Напомним, что в начале августа приморская команда дважды победила соседей – 2:0 и 3:1.

Тех игроков, которые не прошли проверку боем в КХЛ, отпустили искать счастье в лигах попроще. Остальные включены в основной состав команды. Обнадеживает тот факт, что некоторые из них имеют дальневосточные корни, еще несколько спортсменов родом из Сибири.

В наступающем сезоне ворота «Адмирала» будут защищать Антон Красоткин (сын тренера «Локомотива» Дмитрия Красоткина, ранее играл за Ярославль и Рязань, в прошлом году стал бронзовым призером молодежного чемпионата мира), Владислав Насонов (неплохо защищал ворота «Амурских тигров» в Хабаровске) и Никита Серебряков (наиболее опытный и проверенный страж «моряков»).

Также «Адмирал» собрал девять защитников. Это Егор Антропов, Григорий Ващенко, Кирилл Дьяков, Юрий Козловский, Иван Мищенко, Михаил Патрикеев, Тимур Таратунин, Роман Таталин и Александр Угольников. Григорий Ващенко и Иван Мищенко в составе родной команды проводят не первый сезон. Таким образом, набралось четыре пары игроков обороны с одной заменой.

С большой долей уверенности можно заявить, что в штате останется 17 нападающих. Представляем ребят: Владислав Бойко, Владимир Бутузов, Семен Валуйский, Денис Вихарев, Кирилл Воронин, Константин Глазачев, Сергей Коньков, Александр Мерескин, Никита Попов, Никита Сироткин, Игорь Скороходов, Александр Стрельцов, Василий Стрельцов, Александр Федосеев, Никита Феоктистов, Александр Черников, Егор Яковлев. Пять человек ранее играли за наш клуб. Атакующих игроков набралось на пять полноценных троек плюс двое сменщиков.

Как «моряки» армейцев пробили

В конце минувшей недели «моряки» провели два товарищеских поединка со столичными армейцами. И пусть понятие «товарищеские встречи» никого не смущает: это были битвы за победу.

На первый матч с ЦСКА тренерский штаб «Адмирала» выставил практически тот же состав, что играл стартовую игру нынешнего межсезонья против «Амура».

Матч начался с удаления в составе «моряков», которое армейцам, однако, реализовать не удалось. Вообще, в стартовом отрезке по-настоящему голевых моментов было немного. Первый реальный шанс открыть счет на 10-й минуте упустил армеец Михаил Григоренко. При игре в меньшинстве он сумел в одиночку пробиться к воротам Никиты Серебрякова, но наш голкипер оказался на высоте. Хозяева чаще атаковали, владели преимуществом, но голов немногочисленные болельщики так и не увидели. Приморцы самоотверженно играли в обороне, отразив шесть бросков в створ ворот.

Во втором периоде игра выровнялась и пошла на встречных курсах с обоюдными атаками. Однако до голов дело вновь не дошло: игроки обороны обеих команд в этот вечер были великолепны.

В заключительном отрезке хозяева льда взвинтили скорости, с удвоенной энергией набросились на ворота Серебрякова, но Никита не дрогнул. В итоге основное время матча закончилось со счетом 0:0.

Овертайм регламентом встречи был не предусмотрен. В серии штрафных бросков победу в решающем буллите «морякам» принес капитан «Адмирала» Константин Глазачев – 0:1.

На повторный матч с ЦСКА тренерский штаб «Адмирала» внес минимальные изменения в состав. На последнем рубеже появился наш новый вратарь Антон Красоткин. В атаке на месте получившего небольшое повреждение Никиты Феоктистова в звене с братьями Александром и Василием Стрельцовыми был заявлен Семен Валуйский, а его место в четвертой пятерке занял Никита Сироткин.

Зато армейцы свой состав поменяли основательно. Им не терпелось взять реванш за предыдущее поражение. В бой были брошены лучшие силы «красной армии».

На этот раз встреча началась уже с атак «Адмирала». Приморцы контролировали шайбу и старались бросать из любых положений. Такая игра привела к двум удалениям в составе ЦСКА. Правда, будучи в большинстве, нашим ребятам отличиться так и не удалось, но в период между двумя штрафами соперника «моряки» сумели открыть счет. Никита Сироткин обыграл защитника армейцев и обманул голкипера – 0:1.

Хозяева решительно бросились отыгрываться, но тут надежно проявил себя Антон Красоткин. В одном из эпизодов он поймал шайбу прямо у левой «девятки» ворот.

ЦСКА сравнял счет в середине матча после нескольких затяжных атак. Гол на свой счет записал олимпийский чемпион 2018 года, заслуженный мастер спорта Иван Телегин, отправив шайбу под перекладину, – 1:1.

Во втором периоде «Адмирал» трижды играл в меньшинстве, но не позволил хозяевам разыграть лишнего на льду хоккеиста. Кроме того, отличный шанс отличиться при игре вчетвером имел новичок «моряков» Александр Мерескин, замыкавший у ворот передачу из-за ворот от Василия Стрельцова, но вратарь москвичей справился со сложным и неожиданным броском.

В третьем периоде обеим командам забросить шайбы не удалось. Как и накануне, судьба матча решилась в серии буллитов. Команды выполнили по 10 попыток, забросили 7 шайб, а победная оказалась на счету приморского игрока Сергея Конькова – 1:2. Это наиболее опытный в «Адмирале» новичок, он дважды становился чемпионом и один раз серебряным призером России, а в 2012 году стал обладателем Кубка Открытия.

Таким образом, «Адмирал» одержал четвертую летнюю победу подряд и теперь отправляется на третий сбор в Чехию.

– Стараемся построить хороший, дружный коллектив, – высказал свое мнение после сборов в Москве капитан «моряков» Константин Глазачев. – У нас команда новая, самое главное, чтобы мы были как семья, бились друг за друга. Пример сборной России по футболу в этом плане очень показателен: когда команда, не имея звезд в своем составе, дошла так далеко и уверенно выступила. Почему бы и нам не стрельнуть в предстоящем чемпионате?