Битву за лакедру выиграл человек

Вся акватория Амурского залива, а особенно район острова Желтухина, стала в минувшие выходные ареной для супербитвы любителей спортивной подводной рыбалки.

15 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4379 от 15 авг. 2018

Шесть команд, причем одна из них из Находки, участвовали в открытом чемпионате Владивостока по подводной охоте. Как уточняет пресс-служба администрации города, организатором турнира выступила  Федерация подводного спорта Приморского края.

Фактически весь день, с 10 утра до 18 часов, участники команд с подводными ружьями бороздили морские просторы в поисках достойной добычи, ведь к финальному взвешиванию допускались только рыбы, превышающие установленный лимит. Например, морского окуня жюри принимало только в том случае, если он весил 1,5 килограмма, а лакедру – если она переваливала за семь кило.

По окончании соревнований у команд был выбор: забрать улов с собой или продать его на аукционе. Показательно, что за возможность купить недорого свежую рыбку сражались не только зрители, но и судьи и даже участники чемпионата. Так, к примеру, огромная лакедра ушла за 1,5 тысячи рублей, что в разы дешевле, чем в рыбном магазине.
Но, разумеется, самым ярким (и незапланированным) событием чемпионата стала «подводная драма», разыгравшаяся между членом одной из команд Александром Шириным и сельдевой акулой.

Акуле приглянулась добыча Александра – крупная лакедра, которую она и попыталась отобрать у охотника. Однако не тут-то было. Лакедра и самому рыбаку была нужна, поэтому он яростно сцепился с морской хищницей и отбил-таки свою добычу. А меж тем акула даже кусала его за ласты, видимо, приняв рыбака за слишком упрямого и храброго тюленя. Покусанную, но не отданную акуле лакедру Александр Ширин с гордостью предъявил жюри и зрителям, в красках описав сражение с акулой (кстати, все интернет-СМИ тут же разнесли известие по городам и весям с заголовками «Акула напала на человека в Приморье»).

Автор: Отдел новостей «В»