Молоко в Приморье возьмут под особый контроль

Межведомственную рабочую группу по качеству продуктов питания создадут в Приморье. Об этом стало известно на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, сообщает краевая пресс-служба.

15 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4379 от 15 авг. 2018

Вопрос продовольственной безопасности во время продуктового эмбарго стал основной темой заседания, прошедшего под руководством главы региона Андрея Тарасенко. По данным департамента сельского хозяйства и продовольствия, чтобы обеспечить население качественной местной продукцией, власти оказывают сельхозпроизводителям поддержку. В приоритете – увеличение производства молока.

– Осуществляется поддержка в создании кооперативов для переработки молока от фермеров и личных подсобных хозяйств. Выплачиваются субсидии на молоко, техническое оснащение и закупку высокопродуктивного племенного скота. Были построены овощехранилища, – доложил директор департамента Андрей Бронц.
В свою очередь, надзорные ведомства постоянно следят за качеством выпускаемой продукции.

Как рассказала замруководителя регионального управления Россельхознадзора Марина Ковтун, во втором квартале этого года было отобрано 456 проб молока и молочной продукции. Проведено 1664 исследования, в 102 случаях молочная продукция не соответствовала качеству и безопасности.

Директор департамента лицензирования и торговли Елена Коваль отметила, что в Приморье планируется создать межведомственную рабочую группу по качеству пищевой продукции. Положительный опыт таких групп уже есть в Краснодарском, Ставропольском и других краях. Рабочая группа будет взаимодействовать со всеми контрольными органами, представителями общественных организаций, чтобы пресечь распространение в крае некачественной продукции.

Андрей Тарасенко акцентировал внимание на том, что необходимо ужесточить контроль за продукцией, завозимой из других регионов.

– Нужно защищать регион от контрафакта, осуществлять строгий контроль приема и сбыта продукции. В магазинах должно быть больше продуктов местных производителей высокого качества, – подчеркнул он.

Автор: Отдел новостей «В»