Что такое кыстыбый, спросите у барабашки

Первый краевой творческий фестиваль «Земля леопарда – на стыке культур» пройдет в селе Барабаш 18–19 августа.

15 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4379 от 15 авг. 2018

Необычное мероприятие призвано познакомить жителей и гостей Приморья с уникальным богатством Хасанского района – его природным, историческим и культурным потенциалом, поясняет пресс-служба национального парка «Земля леопарда». С этой целью в «Доме леопарда» пройдут концертные выступления народных диаспор Приморья и фолк-групп, а также будут работать несколько тематических площадок.

Еще до начала праздника, с 10.30, гости фестиваля смогут попасть на экскурсию по экологическому маршруту «Тропой леопарда». В полдень у визит-центра нацпарка начнутся выступления музыкантов, а на соседних площадках откроются сувенирная и кулинарная ярмарки. Здесь можно будет приобрести разнообразную хендмейд-продукцию и поучаствовать в уникальных мастер-классах. Например, на практике узнать секреты приготовления традиционных корейских лепешек, армянской долмы, татаро-башкирского кыстыбыя, приморской ухи, а также целебного чая из трав Хасанского района. 

Любители декоративного искусства оценят открытые творческие уроки. Мастера покажут, как создать цветок лотоса из лент, научат эбру – технике рисования на воде, на глазах зрителей сделают свечи из вощины, а еще вместе с гостями фестиваля изготовят оберег «Земли леопарда» – барабашку (куколку из сена, выполненную в славянском стиле и олицетворяющую символ местного Барабашского леса). Кроме того, в программе мастер-классов – создание леопардовых значков, художественная роспись фигурок животных.

Главная мысль фестиваля – гармония между природой и людьми различных культур. Лес делится с человеком своими богатствами, если относиться к нему бережно. Именно эти богатства будут представлены на ярмарке «Дары Барабашского леса». Здесь можно будет приобрести местную домашнюю продукцию, мед, лекарственные дикоросы и травы, продукты, собранные и выращенные в Хасанском районе. 

Вход на фестиваль бесплатный, сбор в полдень у визит-центра по адресу: пос. Барабаш, ул. Хасанская, 6а.

Автор: Отдел новостей «В»