«Армия-2018» во Владивостоке будет представлена флотом

Традиционный Международный военно-технический форум «Армия-2018» состоится одновременно в Подмосковье и в столице Приморья с 24 по 26 августа.

15 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4379 от 15 авг. 2018

Главные мероприятия пройдут в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» в подмосковной Кубинке и на ряде полигонов 1-й гвардейской танковой армии. Именно туда приедут делегации генеральных штабов и министерств обороны из большинства дружеских или нейтральных по отношению к России государств. 

Во Владивостоке соберутся военные представители азиатских стран. Здесь планируется развернуть сразу шесть демонстрационных и научно-дискуссионных площадок.

Основной из них станет причал Тихоокеанского флота на Корабельной набережной, где пройдут церемонии открытия и закрытия форума. К причальной стенке будут пришвартованы надводные боевые корабли и суда ТОФ, а на берегу откроется экспозиция образцов вооружения и военной техники береговых войск ВМФ России, снаряжения и оборудования сухопутных войск и подразделений специального назначения, тылового обеспечения, поисково-спасательной службы. Состоится демонстрационный показ действий подразделений спецназа ТОФ по освобождению судна, захваченного пиратами, и оказанию помощи судну, терпящему бедствие.

На базе ДВФУ на острове Русском предусмотрены мероприятия научно-деловой программы форума. В Доме офицеров флота развернется экспозиция инновационных разработок, образцов продукции военного и двойного назначения, представленных предприятиями промышленности, научно-исследовательскими организациями и вузами.
С образцами авиационной техники морской авиации ВМФ, самолетами и вертолетами 11-й армии ВВС и ПВО Восточного военного округа, а также авиации ДОСААФ гости форума смогут ознакомиться на аэродроме «Центральная Угловая».

В филиале парка «Патриот» на острове Русском будет представлена экспозиция образцов вооружения времен Великой Отечественной войны и послевоенного периода, для широкой публики откроется военно-исторический комплекс «Ворошиловская батарея» и историческая реконструкция «Партизанская деревня».

Водная станция ЦСКА во Владивостоке станет базой для проведения соревнований по морским робототехническим комплексам. В них будут задействованы телеуправляемые необитаемые подводные аппараты и автономные необитаемые подводные аппараты. 

В рамках работы форума подготовлена культурно-художественная программа. С ней, а также с большинством выставок смогут свободно познакомиться жители и гости Владивостока.

Автор: Николай КУТЕНКИХ