Из декретного отпуска – в газосварщики

Интересные и необычные профессии выбирают приморские молодые мамы, находясь в отпуске по уходу за ребенком.

15 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4379 от 15 авг. 2018

Как сообщила пресс-служба края, с начала года 204 женщины получили направление на профессиональную подготовку. 139 из них уже закончили обучение, а 16 вышли на работу со свидетельствами о профобучении во время декрета.

Многие женщины предпочитают профессии, традиционно считающиеся прерогативой прекрасного пола, – педагога, воспитателя детского сада, медсестры, бухгалтера, инспектора отдела кадров, кладовщика, секретаря… 

Но иногда они выбирают для обучения совсем не женские специальности. Так, профессию оператора котельной в 2016 году освоили четыре жительницы Кавалеровского района и три из Партизанска. Эту же специальность для обучения в 2017 году выбрали четыре женщины – из Владивостока и Находки.

В 2016 году жительница Большого Камня получила свидетельство о получении профессии судового электромонтажника. Через год эту специальность для обучения выбрали две женщины этого приморского города. Еще в списке необычных для женщин специальностей, которые выбрали для профподготовки мамы-декретницы, – машинист котельной, электрогазосварщик, электромонтер.

Автор: Отдел новостей «В»