Международный волан поднялся над Владивостоком

В конце лета мировой бадминтон переместился в Восточную Азию. Здесь прошли одно за другим два крупных соревнования. В каждом из них лучшими в сборной России становились спортсмены из Приморья.

14 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4378 от 14 авг. 2018

Вначале во Владивостоке завершился крупнейший на территории России регулярный международный турнир Russian Open 2018. За рейтинговые очки и денежные призы сражались спортсмены из Испании, Японии, Кореи, Канады, США, Малайзии, Гонконга, Израиля, Индии, Эстонии, Англии, Бельгии и Болгарии. Справедливости ради отметим, что сильнейшие мастера волана на это первенство не приехали. 

Россияне на турнире завоевали по одной золотой и серебряной, а также три бронзовые награды. Золото в парной игре с бадминтонисткой из Республики Корея Ким Мин Кен на счету чемпиона России и призера чемпионатов Европы, участника двух последних летних Олимпийских игр и лидера бадминтонного клуба «Приморье» Владимира Иванова. 
Он также в мужской паре с Иваном Созоновым из Москвы стал бронзовым призером. В этой дисциплине у россиян Константина Абрамова и Александра Зинченко серебряные медали (они, кстати, снялись с финального поединка из-за травмы одного из спортсменов). У полностью владивостокской пары мастеров спорта Евгения Дремина и Евгении Димовой бронзовые награды в смешанном дуэте. Еще одна бронзовая награда у Владимира Малькова в мужской одиночке.

– С корейской спортсменкой я встал в пару в первый раз, – поделился в социальных сетях своими впечатлениями от турнира наш земляк заслуженный мастер спорта Владимир Иванов. – Это был очень полезный и интересный опыт – совместное выступление с бадминтонисткой из Азии. Тренировки и сам старт на Russain Open дали очень много в этом плане, включая адаптацию, хорошие нагрузки и проверку на реакцию, спарринг. Наш главный тренер Клавдия Майорова через клуб «Приморье» договорилась с корейским тренером, чтобы мы сыграли микст (команда из двух человек). Думаю, это была очень хорошая идея, тем более что она принесла победу. Это было разовое мероприятие и вряд ли повторится. Еще хочу поблагодарить организаторов турнира – наш Владивосток всегда встречает спортсменов очень гостеприимно, здесь мы получаем все возможности для роста профессионального мастерства.

Следом в китайском городке Наньцзине состоялся личный чемпионат мира по бадминтону. Выступление российской сборной нельзя признать успешным. Половину стартовых поединков наши спортсмены проиграли. Во второй круг пробились опытная пара из Владивостока Евгений Дремин/Евгения Димова в миксте, Сергей Сирант в мужской одиночке, Екатерина Болотова/Алина Давлетова в женской паре, а также лидеры российской команды Владимир Иванов/Иван Созонов.

Евгений Дремин и Евгения Димова во втором туре уступили в миксте китайцам Сывэй Чжэн и Яцюн Хуан со счетом 13:21 и 10:21. Также вылетели из турнира почти все остальные россияне. Лишь дуэт Владимир Иванов/Иван Созонов продолжал восхождение и сумел пробиться в плей-офф. Однако в 1/8 финала они вышли на действующих чемпионов мира индонезийцев Маркуса Фернанди Гидеонуа и Кевина Сукамульджо. Достойное сопротивление фаворитам турнира наши ребята сумели оказать только в первой партии, когда борьба шла за каждое очко и чаша весов колебалась в обе стороны. Однако в концовке более опытные индонезийцы сломали сопротивление бадминтонистов из России за счет более слаженной работы у сетки – 19:21. А вторая партия была отдана почти без боя – 12:21. Таким образом, все российские игроки покинули чемпионат мира. 

Но впереди предстоят новые старты. Россияне после небольшого отдыха соберутся в Подмосковье на очередной тренировочный сбор, сообщает Национальная федерация бадминтона России.

Автор: Николай КУТЕНКИХ