Морпехам ТОФ досталась китайская лодка

Усиленный взвод 155-й отдельной бригады морской пехоты ТОФ занял второе место в соревнованиях береговых войск «Морской десант – 2018» в рамках традиционных Армейских международных игр, сообщает пресс-служба Министерства обороны России.

14 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4378 от 14 авг. 2018

В турнире «черных беретов» приняли участие сборные пяти стран – Китая, России, Венесуэлы, Ирана и Судана. Именно в такой последовательности они и заняли места по итогам всех этапов конкурса. Еще несколько стран Азии и Африки делегировали своих наблюдателей, чтобы на армейские игры следующего года прислать свои команды. 

Боевые действия проходили на морском и береговом полигонах «Адмиральская гора» китайского города Цюаньчжоу возле Тайваньского пролива. Участники на гусеничной технике преодолевали маршрут протяженностью 8 км с препятствиями в виде колейного моста, прохода в минном поле, змейки, железнодорожного переезда, рвов и других. Параллельно выполнялись стрельбы по различным мишеням на огневых рубежах из пушек и пулеметов боевых машин пехоты. Для этого использовались 30-мм автоматические пушки и 7,62-мм танковые крупнокалиберные пулеметы, стрелявшие на расстоянии 700 метров. Еще один маршрут длиною в 1 км был проложен в открытом море. Боевой машине пехоты пришлось преодолевать водные преграды, одновременно ведя стрельбу из пушек и пулеметов на плаву. Кроме того, экипажи и отделения соревновались в индивидуальном мастерстве, физической и огневой подготовке, марш-бросках, плавании и умении владения оружием и техникой. А мастерство вождения демонстрировалось на городском пляже, который оцепила местная полиция из-за наплыва множества зрителей. За ошибки и промахи судейская бригада из генералов и полковников разных стран начисляла штрафные баллы.

Военнослужащие из Владивостока на равных боролись за первое место со своими китайскими коллегами. Упрекнуть их за серебряные награды язык не повернется. Все дело в том, что по условиям соревнований все команды использовали только боевую технику и вооружение китайского производства. А чтобы их освоить, требовалось дополнительное время, которого у тихоокеанцев на тренировках было крайне мало. По всем остальным показателям наши земляки превосходили соперников. За третье место спор вели команды Боливарианской Республики Венесуэла, Исламской Республики Иран и Республики Судан. 

Тройке призеров вручили автомобиль повышенной проходимости, лодку с подвесным мотором и квадрокоптер с комплектом оборудования (все китайского производства).

Автор: Николай КУТЕНКИХ