Два удаления и три убедительных гола

В минувшее воскресенье «Луч» на своем поле, как и прогнозировал корреспондент «В», обыграл «Армавир» с разгромным счетом 3:0.

14 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4378 от 14 авг. 2018

В успехе владивостокского «Луча» в матче шестого тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ) 12 августа над «Армавиром» мало кто сомневался. Споры были лишь по поводу итогового результата, сколько именно мячей на стадионе «Динамо» забьют наши земляки в ворота гостей.

Ведь команда с Северного Кавказа хоть и пробилась в ФНЛ из второго дивизиона, но по качеству игры и подбору исполнителей так и осталась на прежнем уровне. Наши клубы уже встречались на одном поле несколько лет назад, когда гости выступали еще под брендом «Торпедо» и по разу выиграли друг у друга. Кстати, некоторых «лучистых» тогда заприметили, и сейчас сразу пять футболистов играют за небольшой городок между Краснодаром и Ставрополем. Это Денис Клопков, Альберт Гаджибеков, Астемир Соблиров, Сергей Мирошниченко и Владимир Романенко. Интригу в нынешнюю встречу добавил и тот факт, что незадолго до этого президент «Армавира» Валентин Климко объявил о выходе команды из первенства ФНЛ в знак протеста против решения дисциплинарной комиссии. Но до крайностей дело не дошло…

Игра со стартового свистка началась без раскачки, оба соперника на высоких скоростях бросились в наступление. И, что удивительно, армавирцы не выглядели мальчиками для битья. Более того, гости уже в начале встречи могли открыть счет, но защитники «желто-синих» в последний момент отбили мяч.

А вот первый же опасный выход футболистов Владивостока к штрафной площадке соперника на 5-й минуте привел к взятию ворот. Это полузащитник Давид Дзахов прорвался по левому флангу и точным пасом послал мяч другому хавбеку Андрею Павленко, а тот с ходу пробил его в верхний угол ворот гостей – 1:0!

«Армавир» тут же бросился отыгрываться и вновь был близок к успеху. Гости пробили штрафной удар недалеко от ворот хозяев, однако мяч попал в «стенку».

Кубанцы с хорошей физической подготовкой продолжали атаковать большими силами, им удавались прорывы на нашу половину поля, они хорошо двигались и постоянно искали свободные зоны. Вот только с реализацией созданных моментов гостям не везло. Впрочем, и «Луч» подобное проходил не раз. Особенно запоминающимся оказался момент в конце первого тайма, когда опытный полузащитник «Армавира» всего в шести метрах от ворот пытался нанести завершающий удар. Но сделать это в спешке не сумел.

Во втором тайме тренерский штаб «Луча» усилил атакующие позиции команды, выпустив на поле быстрого и старательного нападающего Ивана Хлебородова.

«Армавир» продолжал при каждой возможности атаковать, проверяя на прочность защитные порядки приморцев. Однако при этом гости действовали грубо, зачастую с нарушением правил. Нападающий гостей Сергей Веркашанский (кстати, в 2015 году с 22 голами установивший рекорд результативности южной зоны второй лиги) на 60-й и 64-й минутах дважды подряд сыграл грубо. Главный судья матча Илья Сельдяков из Балашихи вначале показал нарушителю «горчичник», а потом и красную карточку.

Удаление бомбардира не сломило гостей, армавирцы продолжали упрямо искать счастье в наступлении. «Луч» отражал эти натиски, однако не заперся в обороне в удержании счета, а контратаковал. И на 81-й минуте удача улыбнулась «желто-синим». Разыгрывался безобидный удар со стандартного положения. Его доверили нанести нашему защитнику Кириллу Суслову. И он не подкачал: мяч по сложной траектории мимо вратаря влетел в сетку ворот – 2:0!

Игра в большинстве принесла свои плоды лишь на непродолжительное время (между прочим, в четырех последних матчах «Луч» трижды имел такое преимущество). В самой концовке шансы команд по количеству игроков на поле вновь уравнялись. За вторую желтую карточку на 87-й минуте был удален полузащитник «тигров» Наиль Замалиев (первую он получил еще в начале встречи).

В оставшееся время «Луч» отметился традиционным ударом в штангу. А уже на 3-й добавленной минуте наш форвард Илья Визнович мощным ударом довел дело до разгрома – 3:0! Более двух тысяч болельщиков ликовали. А сами «желто-синие» обрели уверенность в своих силах.

– На моей практике это был один из самых сложных матчей, – подвел итоги игры главный тренер «Луча» Рустэм Хузин. – Результат не отражает ситуацию на поле. «Армавир» постоянно перехватывал инициативу и владел мячом. Мы были готовы к такой ситуации, поскольку тщательно изучили последние матчи кубанцев. Кстати, с наставником гостей Арсеном Папикяном мы много лет назад играли в одной сборной. Поэтому три забитых гола в непростой игре стоят многого. Нападение реализовало почти все свои моменты, а защита успешно билась в обороне. Я благодарен ребятам за самоотверженность. Тем более что у них за неделю набралось 26 часов перелетов – довольно сложно выдержать такой темп. Нам удалось. Но расслабляться не будем – впереди предстоит очень сложный матч.

Победа позволила нашему клубу покинуть зону аутсайдеров и подняться ближе к середине турнирной таблицы. Теперь в активе «Луча» 8 очков, и он занимает 12-е место. По соседству располагаются «Мордовия», «Тюмень», «Чертаново», «Шинник», «Сибирь», имеющие столько же очков. Следующий поединок «Луч» вновь проводит на своем поле. 18 августа, в субботу, во Владивостоке состоится встреча с «Краснодаром-2» (она начнется в 15.00 по местному времени). Эта команда также с Кубани. Однако в отличие от «Армавира» является единоличным лидером чемпионата, набрав 14 очков.

И здесь уже легкой игры не будет. Остается надеяться, что «желто-синие» преодолели полосу неудач и продолжат победный кураж…