Между моргом и лабораторией

Почему застройщикам отказывают в разрешении на точечную застройку

14 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4378 от 14 авг. 2018
2.jpg

Администрация Владивостока отменяет три разрешения на строительство многоквартирных домов в рамках самоконтроля. Как сообщили в пресс-службе мэрии, такое решение принято главой города Виталием Веркеенко по итогам изучения ситуаций и рабочих выездов на места предполагаемой застройки.

Все три истории уже выходили в публичное поле после многочисленных жалоб владивостокцев. На минувшей неделе глава приморской столицы лично встретился с представителями Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) и группы компаний «Армада» и ООО «Стройзаказ». Ученых и девелоперов связывает интерес к земельному участку рядом с Академгородком. Сотрудники ДВО РАН хотят сохранить рекреационные зеленые «легкие» города, а представители строительной компании – построить здесь многоэтажные жилые комплексы. Возведение высоток планировалось между моргом Окружного медицинского центра и Тихоокеанским институтом биоорганической химии ДВО РАН (ТИБОХ)в нескольких десятках метров от химических лабораторий. Судебные тяжбы по этому вопросу длятся уже третий год, отметили в пресс-службе мэрии.

Как пояснили представители управления градостроительства и архитектуры города, по новым Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) участок находится в зоне «Ж 4», в которой разрешена многоэтажная жилая застройка. Однако академики уверены, что строительство высотных домов рядом с ТИБОХ лишает институт ряда перспектив, в том числе создания новых лабораторий и центра доклинических испытаний, а также развития уникальных для страны микробиологических исследований новых морских микроорганизмов. ТИБОХ является единственным в России институтом, который проводит такие исследования и имеет единственную в стране коллекцию морских микроорганизмов, зарегистрированную во Всемирной федерации коллекций культур.

Кроме того, по мнению горожан, жилая застройка рядом с химическим институтом небезопасна.

«Близкое соседство жилых домов с институтами химии и биоорганической химии опасно для жильцов домов, – отметил Павел Тищенко, доктор химических наук, заведующий лабораторией гидрохимии Тихоокеанского океанологического института им. Ильичева. – Всем известно, что химики зачастую работают с токсическими веществами. В своей работе они соблюдают технику безопасности. Но выброшенный в атмосферу аэрозоль может оказать отрицательный эффект на здоровье людей, живущих рядом с институтом, особенно на детей. Если рядом песочница, которая поглотила в себя азотсодержащие соединения, выпавшие в форме аэрозоля из лабораторий института, то на ком будет ответственность? И выяснится ли причина заболевания ребенка? Я убежден, что в этом случае вина лежит на строителях и на тех, кто принял решение о строительстве жилых зданий рядом с институтами, работающими с вредными веществами, иногда даже неизвестными по свойствам, включая микроорганизмы».

Кроме того, строительство подразумевает вырубку свыше 3 тысяч деревьев, в том числе краснокнижных, доложил начальник управления природопользования и охраны окружающей среды Антон Бибиков. С принятием решения в пользу защиты 4 гектаров зеленого массива во Владивостоке будет сохранен значительный экологический потенциал, отметил руководитель управления. 

Выслушав всех участников процесса, Виталий Веркеенко озвучил свою точку зрения.

«Моя позиция как главы города и, соответственно, позиция администрации Владивостока такова: безусловно, мы поддерживаем инвесторов, которые планируют развивать Владивосток. Но я не поддерживаю те ситуации, когда застройщики пробуют любой ценой вписаться в свободные земельные участки в городе или манипулировать законом», – заявил глава города.

Виталий Веркеенко также рекомендовал ученым завершить работы по установке санитарно-защитной зоны института, а застройщикам – обратить внимание на другие земельные участки для реализации своих планов.

«Я внимательно изучил ситуацию, понимаю, что вы оказались в ней заложниками, – сейчас, скорее всего, будет оспорено право получения земельного участка, вокруг института будет установлена санитарно-защитная зона, и здесь станет невозможно строить, – обратился к представителям группы компаний Виталий Веркеенко. – Но вы должны понимать как предприниматели, что, даже построив здесь дома, вам будет сложно продать квартиры рядом с институтом биоорганической химии, моргом и т.д. Предлагаю рассмотреть другие земельные участки для реализации вашего инвестиционного проекта».

Еще одно разрешение на строительство жилых домов в районе Академгородка было выдано ООО «Стройзаказ» на основании трех договоров купли-продажи объектов недвижимости на земельном участке. Однако, по мнению ДВО РАН, эти наделы приобретены в собственность незаконно – в связи с отсутствием объектов недвижимости на этих территориях.

«Мы проводили анализ космомониторинга за длительный период, который показал неизменность природной растительности на этом участке. То есть объектов недвижимости здесь никогда не было, и следов демонтированных объектов тоже», – отметила Анна Куркина, начальник административно-правового отдела ДВО РАН.

Это разрешение на строительство также будет отменено в рамках самоконтроля до выяснения всех обстоятельств, подчеркнул глава города.

Третьим объектом в рабочей поездке Виталия Веркеенко по участкам точечной застройки стала территория в районе улицы Кирова, 14а, где на единственной зеленой зоне спального микрорайона ООО «Жилой Комплекс Кирова» планируется строительство многоквартирного жилого дома. Небольшой участок расположен между детским садом и жилыми домами, жильцы которых обращались в администрацию города с просьбой защитить их от точечной застройки. Разрешение на строительство было выдано застройщику по решению краевого Арбитражного суда, в рассмотрении кассационной жалобы мэрии было отказано определением судьи Верховного суда, пояснила начальник управления градостроительства и архитектуры Алла Шестерикова.

На проектную документацию застройщиком получено положительное заключение негосударственной экспертизы, однако местные жители сделали собственную, опасаясь обрушения своих домов.

«В 12-м доме трещина на фасаде, люди сделали экспертизу, которая установила, что любые строительные работы могут спровоцировать разрушение дома. Он старый, панельный. В соседнем, 14-м, тоже трещины, под ним скальный грунт, подземные воды, старожилы говорят, что раньше на этом месте били родники. Мы боимся, что этот дом просто сползет по откосу. Коммуникации здесь все старые, и так порывы, а если еще дополнительную нагрузку на них дать... Да и куда здесь впихивать 23-этажный дом – между домами, окна в окна и на единственной зеленой зоне в нашем районе?» – пожаловалась председатель ЖСК № 16 Светлана Косенко.

«Тот самый случай, когда по закону, но не во благо», – прокомментировал глава Владивостока.

«Геология у города сложная, прецеденты обрушений известны, учитывать все эти вещи обязана экспертиза, ответственность колоссальная. А насколько новые постройки вписываются в существующую жилую застройку, контролируют новые правила Градостроительного кодекса. Теперь, прежде чем строить, застройщики обязаны разработать проекты планировки территории: достаточно ли в этом районе инженерных мощностей, социальной инфраструктуры, где будет парковка, зеленая зона, остановка общественного транспорта и т.д. Да, перечисленные разрешения на строительство выдавались до принятия новых правил землепользования и застройки, документов, призванных гармонизировать городское пространство. Но я против точечной застройки. Во Владивостоке достаточно земель для развития, мы готовы предложить инвесторам альтернативные участки. Не нужно превращать новый Генплан в фикцию», – заявил Виталий Веркеенко.

Отметим, что с начала года в администрацию Владивостока подано 1058 заявлений на получение разрешений на строительство, выдано 412 разрешений, отказано 415 заявителям. За аналогичный период прошлого года подано 784 заявления на строительство, выдано 260 разрешений, отказано 426 заявителям.

  

Автор: Отдел новостей «В»