В поисках своей ягоды

В августе самое время сажать клубнику-землянику. Расскажу о новинках.

8 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4375 от 8 авг. 2018

Выбор большой, каждый сорт оригинален по-своему, и невозможно в одной статье описать все самые лучшие. Поэтому выделю только самые, на мой взгляд, интересные. Среди земляник безусых (размножаются делением кустов) я бы отметил Желтое чудо. В разных питомниках этот сорт называют по-разному, еще один вариант – Белая душевная. Это одна и та же земляника прекрасного десертного вкуса с крупной ягодой. Привлекает еще и то, что плодоносит она непрерывно с весны до заморозков.

Среди безусых сортов земляники садовой самый крупноплодный (из тех, что мне встречались) Морской пейзаж. Ягода приятного вкуса. Размножается делением куста и семенами. Пока еще мало кто занимается разведением земляники садовой семенами. Но этого не надо бояться, все доступно, просто и интересно. В итоге можно не только быстро размножить понравившийся сорт, но и получить свой собственный. 

Хотел бы обратить внимание на ампельные сорта замляники, которые считают вьющимися. У меня пока два таких сорта. Посадил семенами. Сеянцы поразили обилием усов. Буквально за 2 недели после высадки на доращивание они вытянулись до полуметра, в каждом кусте – по 3–5 усов, которые мгновенно укореняются во влажной почве. Эксперименты с ампельными сортами буду продолжать.

Про Дюшенею (индийскую землянику с желтыми цветами) многие знают. Тем не менее распространения она не получила, и, считаю, зря. Земляника очень декоративная, быстро разрастается, украшая любой невзрачный уголок зеленым сплошным ковром и звездочками желтых цветов. Потом на их месте появляются необычные ягоды бордового цвета. Многие наверняка найдут достойное применение не только ягодам, но и цветам.

Также достойна большего, на мой взгляд, земляника Пайнберри (гибрид чилийской белой земляники с Виргинской). У нее, как и у земклуники, образуется много усов, что хорошо для размножения, правда, снижается урожай, ягода мельчает. Но если усы систематически удалять и применять комплексные подкормки, то можно получать крупные ягоды жемчужно-розовой окраски с ананасным вкусом и замечательным ароматом.

На следующий год буду пробовать вырастить гибрид Пайнберри с земляникой садовой. Семена уже есть. Результатами эксперимента поделюсь с читателями журнала.

Весной из семян вырастил саженцы белоплодной садовой земляники. Надеюсь, она оправдает мои надежды.

Сергей НАСОНОВ, г. Спасск-Дальний

Автор: Надежда БРАЖИНА