Самая классная из всех классных

Учитель, который умеет удивить учеников, становится им настоящим другом

8 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4375 от 8 авг. 2018

В 2018 году Приморье отмечает 80 лет со дня образования. В честь этого события в крае запланировано множество грандиозных мероприятий. В том числе награждение самых достойных приморцев юбилейными медалями и почетными грамотами. Среди них будут сотрудники промышленных и сельскохозяйственных предприятий, медицинские работники и транспортники, деятели культуры, специалисты высшего, среднего и дошкольного образования, сотрудники правопорядка и многие другие. 

Как стало известно «В» (и здесь мы откроем маленькую тайну), есть большая вероятность, что в числе отмеченных наградами будет Виктория Любарская, учитель истории средней школы № 25 Уссурийска. Она, кстати, на следующей неделе тоже отмечает красивый юбилей. 

Уважение детей – уже награда

Ученики называют Викторию Станиславовну учителем от Бога. Согласитесь, не каждый педагог удостаивается столь высокой, пусть и неофициальной оценки, за которой высокий профессионализм, годы нелегкого упорного труда. И еще уважение и любовь мальчишек и девчонок. А это дорогого стоит. 

В этом году исполняется 33 года, как выпускница Уссурийского пединститута Виктория Любарская пришла работать в школу № 25. По большому счету, наша героиня – счастливый человек. Еще школьницей она мечтала стать учителем английского языка, поэтому с выбором будущей профессии у нее проблем не было. После окончания школы отнесла документы в педагогический вуз, хотя никто из ее родных не имел отношения к системе образования. Поступила на историко-английский факультет. Но историки на тот момент были более востребованы в школах, это и определило ее выбор специализации. Впрочем, с английским Виктория Станиславовна до сих пор на «ты», и это не раз выручало ее. Но об этом чуть позже.

Зато у Кота в сапогах много слов 

Студенческая жизнь – это не только лекции, семинары, сессии. Еще это стройотряды, походы, художественная самодеятельность, Клуб веселых и находчивых. Вот здесь и пригодились артистические навыки Вики Любарской, с десяти лет занимавшейся в Уссурийском доме пионеров сначала в кукольном, а затем в драматическом кружке. В институтских спектаклях ей доверяли главные роли, где было много текста, например, Кота в сапогах или Бабы Яги. Хотя, смеется Виктория Станиславовна, ей очень хотелось сыграть принцессу или царевну, ведь у них были такие красивые платья… 

Проявила свою творческую многогранность Виктория и в факультетской агитбригаде, где участвовала в сценках и писала сценарии. Потом переключилась на студенческий КВН, которым заболела на всю жизнь. 

Забегая вперед, скажем, что Виктория Любарская стала инициатором создания в школе, куда пришла работать, Клуба веселых и находчивых. Вместе с ребятами она писала сценарии, подбирала костюмы, занималась музыкальным оформлением номеров. Во многом благодаря ее стараниям команда 25-й школы несколько лет лидировала в городских играх КВН, дважды участвовала в краевом фестивале школьной лиги КВН. 

А когда в Уссурийск приехали с концертами команды КВН «Уральские пельмени» и «Дети лейтенанта Шмидта», именно Виктория Станиславовна организовала встречу своих друзей и поклонников КВН с именитыми гастролерами. Неформальное общение после концерта с матерыми кавээнщиками трансформировалось в мастер-класс, где было много искрометных шуток, смеха и никакого снобизма и зазнайства со стороны гостей. Покидая Уссурийск, «Уральские пельмени» и «Дети лейтенанта Шмидта» признались, что город и его жители им понравились. И пообещали приехать еще раз. 

Блины из макарон – это возможно?

Говорят, талантливый человек талантлив во всем. К Виктории Любарской это относится на сто процентов! Только тут необходимо добавить, что она всегда была молода душой. Да почему была? Она и сейчас даст фору многим молодым коллегам по части жизненной энергии, задора и оптимизма. 

Например, когда Виктория Станиславовна узнала, что ученики прозвали ее Историей Станиславовной, отнеслась к этому с юмором. 

– Значит, ребята увидели во мне профессионала, если не стали акцентировать внимание на фамилии или каких-то моих недостатках, как это обычно бывает с другими учителями. 

Коллеги и все, кто знает Любарскую, отзываются о ней как о человеке харизматичном, находчивом и целеустремленном, который всегда добивается цели.

Как-то в конце 90-х Виктория Станиславовна со своими учениками во время каникул отправилась в поход на берег Уссурийского залива. И тут кому-то из ребят вдруг захотелось… блинов или оладий. Действительно, почему бы не разнообразить скудное походное меню на основе макарон с тушенкой? Вот только никто не догадался захватить с собой муку, кефир и яйца. И магазина поблизости не наблюдалось. 

Но Любарская не растерялась. Высыпала несколько горстей макарон в глубокую миску, залила их водой, и через некоторое время раскисшие мучные изделия превратились в тесто, пригодное для приготовления блинов. Соль и сахар добавили по вкусу. Позже ребята признались, что в жизни не ели ничего вкуснее, чем блины из макарон. А все потому, что Виктория Станиславовна великолепный кулинар. Кстати, ее фирменные блюда – торт наполеон и жульен с грибами. Пальчики оближешь! 

Давайте детям приключения

Педагог Любарская убеждена, что творческие конкурсы, вылазки с учениками на природу, в музеи, культпоходы в театр или в другие интересные и познавательные места и расширяют кругозор школьников, и сплачивают их, воспитывают умение дружить. Это лучшее дополнение образовательного процесса. А для ребят это приключение, история, которая не забывается, о которой они взахлеб рассказывают друзьям и родителям, рассматривая фотографии с места событий. 

Так что, если есть возможность, Виктория Станиславовна всегда организовывает необычные экскурсии. Например, туда, куда посторонним вход воспрещен. Однажды Любарская договорилась с военными, чтобы ее шестиклассников пустили на полигон, где проходят самые настоящие стрельбы. Там ребятам разрешили подержать в руках автомат Калашникова и даже позволили пострелять холостыми патронами. Можете представить, сколько восторга было у школьников, с какими впечатлениями они возвращались домой! 

По словам выпускников Виктории Любарской, она всегда на два шага впереди любой самой смелой идеи. Свою любимую учительницу они называют «самой классной из всех классных». 

С японской педагогикой нам не по пути 

Рабочий день Виктории Станиславовны, как, наверное, и всех ее коллег, начинается ранним утром и заканчивается поздно вечером. Между этими рамками – уроки, тетрадки, составление планов и отчетов, общение с коллегами, учениками и, если надо, с их родителями. Отпуск у педагогов летом. Когда есть возможность, наша героиня выезжает на отдых, чаще всего в Китай. 

А в 90-х ей посчастливилось побывать в Японии, куда она летала по программе семейного обмена: жила в японской семье, у коллеги, преподавателя английского языка. Здесь Любарской и пригодилось знание английского. 

Конечно, Виктория Станиславовна была очарована и даже потрясена островным государством. В те годы, когда в России в обиходе были слова «дефицит» и «бартер», попасть из провинциального Уссурийска в Токио, Осаку и Иокогаму было сродни путешествию в сказку. Нашу героиню очень впечатлил скромный быт японской семьи. А еще отношение японцев к своим детям. Как известно, в Стране восходящего солнца родители позволяют своим маленьким наследникам буквально все, ни в чем их не ограничивая. И никогда не ругают за шалости. В России мамы и папы намного строже и требовательнее, и это педагог Любарская считает правильным. 

Из Японии она привезла сувениры, много фотографий и блокнот с японскими словами и фразами, которые пыталась выучить, чтобы общаться с новой подругой на ее родном языке. После этого визита японская коллега дважды гостила у Любарской в Уссурийске. Гостью угощали пельменями и борщом, на родину она уезжала с матрешками в сумке и восторженными впечатлениями от русской зимы и гостеприимства русских. 

Вещие сны сбываются 

14 августа у Виктории Станиславовны день рождения. Для нее эта цифра знаковая и самая любимая. 

Семь лет назад ей приснился сон, будто бы у нее угоняют автомобиль (хотя личной машины у нее никогда не было). Проснувшись, она рассказала дочери Юлии, что во сне даже кричала: «Стойте, мою машину угоняют!» И госномер у этого авто был «14».

Любарская решила, что сон вещий, а совпадение – знак свыше, поэтому загадала, чтобы ее внук родился тоже 14-го числа. Своим желанием поделилась с дочкой, недавно вышедшей замуж. Девушка только посмеялась над чудачеством мамы: «Мало ли что может присниться…» Между тем прошло время, и Юлия действительно подарила маме внука 14-го числа. Только не в августе, а в сентябре. Вот и не верь после этого снам! 

В этом году Любарская поведет внука Владимира в первый класс в родную 25-ю школу. Где, конечно же, училась и ее дочь, тоже получившая педагогическое образование. Наверное, так и рождаются профессиональные династии… 

Остается добавить, что за три десятилетия педагогической работы Виктория Любарская не единожды была отмечена званиями и наградами за свой труд. В 1992 году ей вручили почетный знак «Отличник просвещения России», в 2007-м она стала первой во Всероссийском конкурсе учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В 2009 году Викторию Станиславовну наградили бронзовой медалью форума образовательных инициатив в номинации «Новая образовательная инфраструктура». В 2010-м и 2014-м она была отмечена почетной грамотой Думы Уссурийского городского округа. И есть все основания полагать, что это не последняя награда «самой классной из всех классных».

Автор: Сергей КОЖИН