К свободе нужно быть готовой

Анита Цой знает, почему мужчины стали бояться женщин

8 авг. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4375 от 8 авг. 2018

Анита Цой – это лед и пламень. Это артистические шоу «на разрыв аорты» и с реальным риском для жизни. Кому еще придет в голову над кремлевской сценой летать… на драконе? А взобраться на Килиманджаро? На самую высокую гору Африки! А развести свое хозяйство – с курочками, индюшками, козочками, барашками? Но все это как бы заодно, попутно. Главным достижением известная артистка считает свою семью и единственного сына, которым очень гордится и восхищается. 

О том, как артистке удалось организовать свою жизнь так, что в ней есть место и творчеству, и большой любви, и подвигам в работе над собой, мы выяснили у самой Аниты. Она была предельно искренна. Впрочем, как всегда, за что ее и любят зрители.

А вдруг гости?

– Анита, глядя на вас, начинаешь сомневаться, что вы бываете не при параде. Как удается держать марку? 

– У меня, конечно же, есть домашняя одежда. Но она тоже очень красивая. В этом я беру пример со старших женщин в семье: и свекровь моя, и мама по возрасту уже бабушки, но выглядят на все сто. Идеально! В любое время, когда бы вы к ним ни зашли, даже ночью, у них обязательно наглаженные красивые халатики или домашний костюмчик, и вид у них такой, будто ждут гостей. Мне кажется, такой уход за собой, за своим внешним видом – это особая культура, особое отношение к жизни. И к людям, которые тебя окружают.

– И это не только для мужчины, а потому, что так принято, что по-другому не можешь?

– Однажды у женщины проходит пора, когда она хочет нравиться только своему мужу. И наступает другая пора, когда она должна задавать тон в семье и быть примером для своих детей. От этого во многом зависит, как потом сложится их личная жизнь, насколько уважительно они будут относиться к своим вторым половинкам. 

Вырасти своего мужчину

– В современном материнстве вам видится больше плюсов или минусов? 

– Темп нашей жизни очень поменялся. Сегодня от семьи, от мужа и жены требуется очень многое. Всем нужно зарабатывать, двигаться по всем фронтам, решать самые разные задачи и проблемы. С феминистской точки зрения роль женщины стала более значимой, а сама женщина – более продвинутой, свободной. Но многим женщинам неожиданно приходится встретиться с проблемой выбора: семья и домашний очаг или карьера и удовольствия? Жизнь с любимым и единственным или свобода? 

– И многие выбирают свободу… 

– Да, но в таком случае следует понимать, что свободу сначала нужно заслужить, быть внутренне к ней готовой. А потом еще нужно уметь ею управлять. И правильно позиционировать себя в рамках этой свободы. А для этого нужно прежде всего работать над собой. Когда свободу предоставляют неожиданно и в больших количествах, женщина теряется. И это объяснимо. А в итоге ничего хорошего эта новая жизнь не приносит. Более того, она разрушает и настоящее, и даже бьет по будущему! От этого страдают дети, да и мужчинам наша свобода наносит вред. Посмотрите, некоторые уже переметнулись от нас, слишком свободных, в совершенно другой слой, и это грустно. Мы не можем выдать своих дочерей замуж, это ужасно! Мужчины стали бояться женщин. Они боятся, что мы, такие агрессивные, эмансипированные, можем все сами. 

– Какой видите выход?

– Выход один. И правда у нас, женщин, даже самых крутых, одна. Нужно растить своего мужчину. Это я и по себе сужу. Раньше я думала: «Да я и одна все смогу! Да я вообще все, что захочу, смогу!» И смогла бы, наверное. Но была бы я счастлива? А после 45 в женщине открывается все, что в ней заложено природой. Ты как бы становишься женщиной на сто процентов. И хочешь не «все суметь», а уюта, комфорта, тепла, чтобы о тебе заботились, оберегали. Чтобы ты уже могла немного и собой заняться, это очень важно для зрелой женщины – подольше оставаться молодой, не стареть. А на это нужны время и поддержка любимых людей. Поэтому умная девушка берет своего мужа из рук его мамы и растит из него мужчину, с которым в зрелом возрасте она сможет получать удовольствие от жизни. 

Куда уходят мечты

– Как вы думаете, какая главная проблема у людей, которые достигли определенных вершин – в творчестве, бизнесе?

– В какой-то момент они перестают мечтать. И это неправильно. В молодости мы все замотивированы на большую мечту: стану врачом, выйду за принца или женюсь на принцессе! А с возрастом обрастаем каким-то жирком и начинаем довольствоваться тем, что имеем. А где же мечта? Та, к которой будешь стремиться, может быть, и жилы рвать, превозмогать трудности и самого себя. То есть мечта – это цель, к которой нужно идти. Она же и силы даст однажды дойти до нее. 

– Приходится иногда уговаривать себя: «Анита, все будет хорошо, не расстраивайся»?

– Несколько лет назад я прочитала книгу одного американского психолога. И знания, которые она мне дала, до сих пор выручают. Она про то, что нужно научиться объективно смотреть на любое событие в жизни. Особенно на те, которые не хочется принимать, которые расстраивают. Можно даже так сделать: взять лист бумаги, поделить его пополам, на одной стороне написать минусы данной ситуации или события, а на другой – плюсы. И сознательно придерживаться той стороны, где плюсы. 

– Ваш сын Сергей уже взрослый. За что его хвалите? 

– Вот его можно хвалить за все! Он вырос у нас (тьфу-тьфу!) очень умным парнем. Он не прибегает к возможностям родителей. И не держит в голове мысль, что когда-то у него будет наследство, а сейчас он может расслабиться и шиковать. Сергей не относится к той «золотой молодежи», за которую бывает стыдно их родителям. Наш сын – пахарь. Его личная заслуга в том, что он отлично окончил школу, потом вуз, четыре года успешно проработал в одной из самых мощных аудиторских компаний. И сейчас сделал новый рывок.

Автор: Мария ДОНСКАЯ, ИА «Столица»